首页 >  中药知识 >  利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗 吃了连花清瘟还能吃布洛芬吗?

利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗 吃了连花清瘟还能吃布洛芬吗?

来源:金话筒医药 时间:2024-04-05 11:29:50 手机版

利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗

近日,国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》,进一步优化调整隔离方式——“具备居家隔离条件的无症状感染者和轻型病例一般采取居家隔离,也可自愿选择集中隔离收治”。

居家治疗人员该如何自我管理?

阳性感染者应从哪天开始吃药?

家里有人查出阳性,一老一小怎么办?

北京佑安医院感染综合科主任医师李侗曾

作出相关解读

一起看看

▍阳性感染者应从哪天开始吃药?

李侗曾表示,吃药主要是缓解症状。一般从第二天,患者最难受时开始吃药,或当患者觉得症状影响休息、睡眠时,就可以吃一些缓解症状的药。太早吃药起不到缓解症状的作用。

▍有人囤十几盒布洛芬?专家:没必要!

李侗曾称,患者很少会发烧超过3天,即使第4天、第5天还有发烧症状,一般也都是低烧或中等程度发烧。准备药品按照3到5天的量就足够了。

▍家里有人感染,一老一小怎么办?

李侗曾介绍,如家有老人、小孩或基础疾病较重的人,要注意保护。患者可前往方舱或找其他居住地隔离,其次是尝试把老人、孩子隔离到其他地方居住。

如只能在家中隔离,患者需要找一个单独、能通风的房间,尽量减少和家人接触。如必须接触,尽量保持两米以上距离,双方都佩戴口罩。家里需要经常通风、适当消毒,尤其是呼吸道分泌物污染的地方,要及时用84消毒液或酒精擦拭,避免其他人接触到。

▍居家期间,出现什么症状需要去医院就诊?

李侗曾表示,青壮年一般高烧阶段不超过3天,到第4、第5天会明显好转。如到第4、第5天仍高烧,且没有缓解趋势,建议前往医院就诊。此外,发病之后患者出现胸闷、憋气、意识模糊等情况也要及时就诊。

60岁到80岁的患者,主要看基础疾病是否稳定,如比较稳定可先在家观察。如基础疾病不稳定,或有明显的心脏、肺脏、肝肾功能异常,需尽早就医。80岁以上老年人,尤其是基础疾病不稳定的老年人,最好在感染后就前往医院让医生评估。

感染后切勿这样吃药

专家紧急提醒

日前,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒,病急不能乱投医,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用。

同时,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队提醒,新冠病毒感染者居家期间,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免食物与药物相互作用。

同时使用对乙酰氨基酚和布洛芬

可能会导致急性肝衰竭

▍西药退烧药选用一种即可

同济医院药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但使用这些退烧药,一定要注意不可同时使用。

对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。

曾有媒体报道过患者同时使用3种感冒退烧药导致肝衰竭死亡。大多数肝脏损伤的案例都与过量使用此类药物有关。对乙酰氨基酚应尤其注意避免超出规定剂量,超剂量使用对乙酰氨基酚有可能导致急性肝衰竭。

热药布洛芬哪些人不能用?这四类人群要注意

▍西药退烧药与中药感冒药尽量不要同服

除不要同时使用退烧药外,还需注意退烧药不可与常见的感冒药如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中成感冒药同时使用。

“比如吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效”,崔红生说。

此外,常用的复方感冒药中,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。因此服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。

警惕重复用药、超剂量

或超次数使用药物

▍中药感冒药尽量只选一种“小量频服”

“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药选择一种即可,没必要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒类的苦寒药,叠加使用易伤脾胃,引邪深入”,崔红生介绍,“总之,新冠的治疗与普通感冒类似,尽量只选择一种对症的药物为宜,另外,在服法上应‘小量频服’,增加服用频率而不是增加剂量与种类。”

▍避免超剂量使用

部分患者居家治疗期间,可能会超过推荐剂量下吃药,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多的毒副作用。

例如过量的对乙酰氨基酚可导致急性肝衰竭;治疗干咳的右美沙芬过量情况下可引起精神混乱、兴奋、紧张、烦躁、神志不清等,儿童过量可引起嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

▍避免超次数使用

药物有不同的起效时间和半衰期,应严格根据药物特征按时间间隔服用药物。尤其退烧药,切忌因为高烧不退时反复多次使用。

使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次。使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4—6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。

最近更新

  • 什么人不能吃破壁灵芝孢子什么人不能吃破壁灵芝孢子

    破壁灵芝孢子一般对于过敏体质者、儿童、孕妇、阴虚内热者等人不能吃,否则会出现不良的反应属于一种比较常见的保健食品,具有多种保健功能。1.过敏体质:容易过敏的患者吃破壁灵芝孢子粉后,可能会出...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 长期吃红枣一天吃几个最好长期吃红枣一天吃几个最好

    长期吃红枣一般没有一天吃几个最好的说法,每天食用5~10颗比较合适,建议到医院咨询专业医生的意见,然后遵医嘱合理食用。红枣是一种常见的滋补食材,具有补血养颜、调节胃肠、增强免疫等功效。长期...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 菊花的功效与作用菊花的功效与作用

    菊花作为一种常见的中药材和饮品原料,其作用与功效广泛且显著。菊花的功效与作用如下:1.疏散风热:菊花味辛、性微寒,能够疏散肺经风热,对于风热感冒、温病初起所致的头痛、咳嗽等症状有显著的缓解...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 水果中的维c之王水果中的维c之王

    水果中的维C之王指的是含有最高维生素C含量的水果。主要富含维生素C丰富的水果包括刺梨、酸枣、柠檬、橙子和猕猴桃等。具体如下:1.刺梨:维生素C是人体必需的营养素,具有抗氧化、增强免疫力和促...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 牡丹皮的功效与作用有哪些牡丹皮的功效与作用有哪些

    牡丹皮是一种中药材,具有清热解毒、活血化瘀、抗炎止痛、抗菌消炎、抗氧化等,需要遵医嘱使用。1、清热解毒:牡丹皮具有清热解毒的功效,可用于治疗热毒引起的疾病,如口腔溃疡、痈疽等。2、活血化瘀...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 越是生理期越想要是怎么回事越是生理期越想要是怎么回事

    越是生理期越想要是怎么回事?生理期是女性每个月的生理循环,在这段时间内,很多女性会感到性欲增加。这种现象通常是由于荷尔蒙波动、血液循环增加、生理需求增加、心理因素以及身体自我调节等原因引起...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 包浆豆腐减肥可以吃吗包浆豆腐减肥可以吃吗

    包浆豆腐是由大豆等制成的食物,减肥期间一般可以吃,但建议少吃。所谓包浆,就是豆腐的外层烤熟之后,内层依然是浆液,故减肥期间进食是不利于减重的。减肥期间吃豆制品,少吃主食和脂肪,短期内可能会...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 十大最好的壮阳补肾药是什么十大最好的壮阳补肾药是什么

    并没有哪十大壮阳补肾药认为是最好的药物。壮阳补肾药物的选择应依据个人身体状况和具体需求在医嘱下进行选用。临床常见的壮阳补肾药物包括金匮肾气丸、六味地黄丸、右归丸、左归丸、龟鹿二仙胶等。建议...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 西洋参的功效与作用西洋参的功效与作用

    西洋参是一种常见的中草药,被广泛应用于中医药学中。它具有多种功效和作用。首先,西洋参具有提高免疫力的作用。它含有多种活性成分,如人参皂苷和多糖等,这些成分可以增强机体的免疫功能,提高抵抗力...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 甘草片适合哪种咳嗽甘草片适合哪种咳嗽

    甘草片主要适合的咳嗽有干咳、痰少且黏稠的咳嗽、支气管炎引起的咳嗽等。1、干咳:干咳是指咳嗽时无痰或痰量极少的状况。甘草片中的甘草黄酮具有镇咳作用,能够有效缓解干咳症状,减轻喉咙的刺激感。这...

    中药知识 日期:2025-03-27