首页 >  中药知识 >  南大博仕复方北豆根氨酚那敏片对新冠有治疗作用吗 新冠放开后被感染有哪些症状?

南大博仕复方北豆根氨酚那敏片对新冠有治疗作用吗 新冠放开后被感染有哪些症状?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-28 13:09:26 手机版

南大博仕复方北豆根氨酚那敏片对新冠有治疗作用吗

新型冠状病毒是一种病毒性感染,大多数病人表现为轻型的上呼吸道感染症状,也就是老百姓所说的感冒症状,而有一部分严重的病例,可能会出现急性呼吸性窘迫症,或者全身多脏器功能衰竭而导致死亡,比率大概在8%左右。

得了新型冠状病毒感染不需要太过于紧张和担心,因为大部分病人为轻型的。要注意平时避免去人多的地方,因为目前疫情非常严重,一定要做好个人防护,在公共场所要戴上口罩,平时勤洗手,注意好手卫生和饮食卫生,在家庭和工作的环境当中,要注意多开窗通风,平时走路和人群多的地方,要注意戴上口罩。

新冠逐步放开后,被感染有哪些症状?居家需准备哪些药物?望知晓

1、感染第1天:新冠感染第1天,一般会出现轻微和感冒相似的症状,如咽喉瘙痒,疼痛或频繁的咳嗽,此时,有部分患者身体已经开始出现了轻微发热,也就是发烧,但基本是低烧。

2、感染第2天:被感染第2天之后,是疾病开始发展比较迅速的阶段,可以说是高潮,这时身体会出现高热,而且上呼吸道感染和消化道的症状表现,会逐步加重大部分,阳性的患者都表示,这时的上呼吸道是一种剧烈疼痛的感觉,有种要渴死的状态。

既然身体出现了高热,那必然会出现身体全身性酸痛,由于各种新冠感染后,症状都在此时达到顶峰,所以晚上必须是一夜难眠,难以安睡,以至于精神萎靡,同时味觉会出现减退,持续3~4天。

3、感染第3天:前两天均使用了药物进行治疗和缓解,所以一般在药物的作用和自身免疫系统的加持下,体温开始回降,但仍处于低烧状态,此时,上呼吸道和消化道感染的症状表现依然存在,但相较于之前有所缓解,除此之外精神开始恢复。

4、感染第4天:在常规药物治疗下,体温开始恢复正常发烧的表现开始消失,上呼吸道感染症状也消失,但消化道出现的不适仍存在,此时出现干咳流鼻涕,大部分患者表示,咳嗽时整个胸腔跟着剧烈疼痛。

5、感染第5天:此时体温已经完全恢复正常,浑身酸痛的情况开始好转,不适的表现也基本消失,但是流鼻涕的症状仍持续,同时干咳,也继续伴有声音嘶哑,轻微头痛。

6、感染第6天:这时大部分症状以基本消失,精神状态也基本恢复,味觉开始恢复,流鼻涕的症状会好一点,但仍会继续干咳,伴有鼻音,此次核酸开始转为弱阳。

7、感染第7天:在被感染后的第7天,身体基本恢复正常,核酸也开始转阴。

被新冠感染之后居家需准备哪些药物?

新冠肺炎患者如果出现发热情况,可谨遵医嘱使用退热药物治疗,如布洛芬颗粒,另外,还可谨遵医嘱服用金银花清感颗粒,莲花清瘟胶囊,疏风解毒胶囊等药物进行治疗。

心冠肺炎目前并无特效药,患者切勿盲目用药,如果怀疑心冠病毒感染,应及时前往医院的发热门诊,或者呼吸内科就诊,通过新冠核酸检测可以明确,在治疗期间注意多喝水,避免外出,同时还需注意避免与他人有亲密接触。

1、抗病毒药物:新冠肺炎是由新型冠状病毒感染,导致的传染性疾病,需要抗病毒药物来进行治疗,如利巴韦林片、利托那韦片等。

2、抗菌药物:如果感染新冠肺炎后机体存在细菌感染的情况,在使用抗病毒药物的同时,还需在医生的指导下,使用抗菌药物进行治疗,比如头孢克污颗粒,头孢氨苄胶囊等。

3、糖皮质激素类药物:如果先冠肺炎,病情较重,先冠病毒已经严重侵害肺部组织,导致机体出现呼吸困难,胸闷气短等症状,需在医生的正确指导下合理使用糖皮质激素类药物来改善症状,主要包括甲泼尼龙片,地塞米松片等。

被新冠感染之后哪些药物不能同服?

常用的复方感冒药当中常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片,氨酚麻美干混悬剂等,对于酰氨基酚和布洛芬是目前解热、镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻中度疼痛症状,如头痛,关节痛,肌肉痛等。

这些药物在服用的时候一定不要同时服用,对乙酰氨基酚和布洛芬,同属于一类解热镇痛药,同时服用可能会导致急性肝衰竭,曾有媒体报道患者同时服用三种感冒退烧药,导致肝衰竭死亡。

大多数肝脏损伤案例,都与过量使用此类药物有关,对乙酰氨基酚应尤其注意,避免超出规定剂量,超剂量使用对乙酰氨基酚,有可能导致急性肝衰竭,除了不要使用退烧药以外,还需注意退烧药不可于常见的感冒药,如泰诺、白加黑同时使用,也不可与部分中成感冒药同时服用。

在服用感冒药前,要仔细阅读药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应,避免超剂量使用。

部分患者居家治疗期间可能会超过推荐剂量,这是绝对不可取的,过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用,比如过量的对乙酰氨基酚可导致急性肝衰竭,治疗干咳的右美沙芬过量情况下,可引起精神混乱,兴奋,紧张,烦躁,神志不清等,儿童过量可引起嗜睡,紧张,恶心、呕吐等一系列症状。

最近更新

  • 下雨天可以针灸治疗吗下雨天可以针灸治疗吗

    下雨天通常不影响针灸治疗的效果,一般可以进行针灸治疗,但是治疗后注意防寒保暖,避免淋雨、受寒,以防出现感冒、发烧等症。针灸通常是指针刺、艾灸疗法,主要是通过专用针具及燃烧的艾灸产生的热量来...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 甘桔冰梅片的作用与功效甘桔冰梅片的作用与功效

    甘桔冰梅片是一种中成药,能够达到清热解毒、利咽开音、止咳化痰、生津止渴、润肺等功效和作用,建议尽早就医,在医生指导下服用药物。1、清热解毒:甘桔冰梅片中的金银花、连翘等中药成分,具有一定的...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 玉竹对男性性功能的影响玉竹对男性性功能的影响

    玉竹作为一种中药材,被广泛用于中医药领域,具有多种药理作用。关于玉竹对男性性功能的影响,虽然它不能直接被视为一种专用于治疗性功能问题的药物,但其在中医理论中的滋补作用可能对男性性功能产生一...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 吃完马齿苋嘴巴发涩吃完马齿苋嘴巴发涩

    吃完马齿苋嘴巴发涩,可能是正常情况,也可能是胃肠功能蠕动异常导致,或者是食用过多导致的不良反应,多数情况下通过多喝水,适当休息可以缓解,必要时也可采用相应的药物进行改善。具体分析如下:1、...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 辟谷减肥的正确方法7天辟谷减肥的正确方法7天

    辟谷减肥是一种极端的减肥方法,建议在专业指导下进行。辟谷减肥的正确方法包括寻求专业指导、渐进式减少食物摄入、补充营养物质、监测身体反应、合理安排恢复期。1、寻求专业指导:辟谷减肥是一种严格...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 大椎骨头疼痛怎么治疗大椎骨头疼痛怎么治疗

    大椎骨头疼痛,可以通过按摩、针灸、热敷、口服用药、手术治疗等方法治疗。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、按摩:有促进血液循环的效果,而且含有疏通经络的功效,有助于...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 更年安片的功效和作用更年安片的功效和作用

    更年安片是一种中药制剂,广泛用于治疗和缓解女性更年期综合征的相关症状,以滋阴清热、除烦安神、补肾益精为主要功效。1、滋阴清热:更年安片中的地黄、玄参、麦冬等成分具有滋阴润燥、清热降火的作用...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 非常严重的肝郁气滞能治好吗非常严重的肝郁气滞能治好吗

    肝郁气滞证候多因情志不遂、病邪侵扰、遏阻肝脉,致使肝气失于疏泄、条达所致。肝失疏泄、气机郁滞、经脉不利,故情志抑郁、闷闷不乐、胸闷不舒,另有耳鸣、喜叹息、两胁少腹胀闷窜痛,女性还可见乳房胀...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 血脂高吃什么中药可以降血脂血脂高吃什么中药可以降血脂

    血脂高的患者可以通过口服具有降血脂的中药达到较好的降血脂效果。比较常见的中药有泽泻、何首乌、决明子、杜仲、山楂、麦芽、荷叶等。对于血脂高的患者来说,要通过辨证论治,根据患者的病情选择合适的...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 白头发补肾可以变黑吗白头发补肾可以变黑吗

    如果是肾虚引起的白发,通过补肾可以使白发变黑,但如果是血热偏盛引起的白发,通过补肾不能使白发变黑。1、肾虚引起的白发,通过补肾可以使白发变黑:肾为先天之本,肾精亏损,不能化生阴血,发失所养...

    中药知识 日期:2025-04-04