首页 >  中药知识 >  布洛芬不能连吃三天? 布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

布洛芬不能连吃三天? 布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2024-06-14 13:34:15 手机版

布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

明明很难受

为何抗原还是阴性的?

布洛芬能否连续三天服用呢?

LATESTNEWS

有很多朋友有这样的疑惑

明明已经“宝娟嗓”、喉咙吞关公大刀

觉得自己铁定加入羊群了

但是抗原检测为啥还是一条杠呢?

还有一些朋友

因高烧不退,想要用布洛芬缓解

但是又担心连续服用

会不会有较大的副作用

本文将围绕以上两个问题展开

为啥很难受,但抗原一直一条杠呢?

1

可能是检测的时间不对

我们先要有一个认知:抗原的敏感度不如核酸,若是想要检测到病毒,必须要采集到足够量、浓度的病毒。

从奥密克戎毒株“攻击”人体的那一刻开始,免疫系统就和病毒开展了搏斗。

所以在感染初期,就出现了【有症状,但是抗原还是一条杠】的情况。

在标注蓝色的【阶段一】,我们的体感可能已经非常难受了,也有很大几率是阴性的。

病毒在侵入人体后会大量复制,此时我们的免疫大军就开始工作,进入抗毒大战。而这场战争的代价就是会出现【发热、咳嗽、喉咙吞刀片、酸痛】的症状。

这个时候,距离人体感染病毒已经过去了十几个小时,甚至更久。

从标注粉红色的【阶段二】开始进行抗原检测,有比较大的可能性测试出两条杠来。因为在这个时候,因咳嗽、流涕,会将更多的病毒从呼吸道深处带到鼻腔中,此时鼻拭子有较大可能会采集到浓度较大病毒。

再过几天,就来到了【阶段三】。可能人体症状已经不明显了,但抗原检测是阳性;也有可能病毒还在复制,但数量不足,抗原检测结果是阴性。

2

可能是抗原检测出假阴性结果

除了抗原测试时间不对外,还有一个可能也要排除一下:由于操作不够规范而出现了假阴性。

最常见到的就是采样深度不够、拭子在鼻腔内旋转力度不够,还有鼻拭子被污染等情况,使得采样结果存在误差,从而出现假阴性结果,也就是「漏检」。

还有一种情况是,试剂盒的工作原理要求它必须处于非常接近中性的溶液环境中,抗原套装里的那一管「提取液」同时也是「缓冲液」,如果被大量酸碱性物质(比如果汁)污染,也可能出现错误结果。

3

可能是抗原颜色太淡了没读出来

如果有病毒但数量不够多,就可能会出现红杠的颜色太淡了不敢【确认】的情况,解读出阴性或者弱阳性的结果。

布洛芬能否连吃三天呢?

问题一:布洛芬能否连吃三天?

专家表示:不可以!

服用布洛芬时要特别注意,作为退烧药时仅限于短期使用,连续使用不要超过3天。用于止痛时,连续服用布洛芬不得超过5天。

如果用药期间上述症状未缓解,则需要咨询医生或药师,了解详细的情况。

问题二:只要有发烧症状都可以用布洛芬吗?

专家表示:

·如果患有肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、哮喘、血友病或包括凝血或血小板功能异常等在内的其他出血性疾病,不能自行服药,而应该先咨询医生和药师。

·6个月以下婴儿、孕妇、哺乳期妇女、活动期消化道溃疡患者应禁用布洛芬。

·60岁以上老人使用非甾体类抗炎药时,发生严重心血管、胃肠道和肾脏不良反应的风险要比年轻人高,因而60岁以上老人也要慎用布洛芬。高血压患者服药后,可能加重病情,也要慎用。

问题三:退烧药和复方感冒药一起吃可以吗?

专家表示:

·退烧药不可与常见的感冒药如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中成感冒药同时使用。

·现在的感冒药都是复方制药,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等。感冒灵颗粒、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。

·因此,服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,产生药品毒副反应。

最近更新

  • 什么人不能吃破壁灵芝孢子什么人不能吃破壁灵芝孢子

    破壁灵芝孢子一般对于过敏体质者、儿童、孕妇、阴虚内热者等人不能吃,否则会出现不良的反应属于一种比较常见的保健食品,具有多种保健功能。1.过敏体质:容易过敏的患者吃破壁灵芝孢子粉后,可能会出...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 长期吃红枣一天吃几个最好长期吃红枣一天吃几个最好

    长期吃红枣一般没有一天吃几个最好的说法,每天食用5~10颗比较合适,建议到医院咨询专业医生的意见,然后遵医嘱合理食用。红枣是一种常见的滋补食材,具有补血养颜、调节胃肠、增强免疫等功效。长期...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 菊花的功效与作用菊花的功效与作用

    菊花作为一种常见的中药材和饮品原料,其作用与功效广泛且显著。菊花的功效与作用如下:1.疏散风热:菊花味辛、性微寒,能够疏散肺经风热,对于风热感冒、温病初起所致的头痛、咳嗽等症状有显著的缓解...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 水果中的维c之王水果中的维c之王

    水果中的维C之王指的是含有最高维生素C含量的水果。主要富含维生素C丰富的水果包括刺梨、酸枣、柠檬、橙子和猕猴桃等。具体如下:1.刺梨:维生素C是人体必需的营养素,具有抗氧化、增强免疫力和促...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 牡丹皮的功效与作用有哪些牡丹皮的功效与作用有哪些

    牡丹皮是一种中药材,具有清热解毒、活血化瘀、抗炎止痛、抗菌消炎、抗氧化等,需要遵医嘱使用。1、清热解毒:牡丹皮具有清热解毒的功效,可用于治疗热毒引起的疾病,如口腔溃疡、痈疽等。2、活血化瘀...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 越是生理期越想要是怎么回事越是生理期越想要是怎么回事

    越是生理期越想要是怎么回事?生理期是女性每个月的生理循环,在这段时间内,很多女性会感到性欲增加。这种现象通常是由于荷尔蒙波动、血液循环增加、生理需求增加、心理因素以及身体自我调节等原因引起...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 包浆豆腐减肥可以吃吗包浆豆腐减肥可以吃吗

    包浆豆腐是由大豆等制成的食物,减肥期间一般可以吃,但建议少吃。所谓包浆,就是豆腐的外层烤熟之后,内层依然是浆液,故减肥期间进食是不利于减重的。减肥期间吃豆制品,少吃主食和脂肪,短期内可能会...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 十大最好的壮阳补肾药是什么十大最好的壮阳补肾药是什么

    并没有哪十大壮阳补肾药认为是最好的药物。壮阳补肾药物的选择应依据个人身体状况和具体需求在医嘱下进行选用。临床常见的壮阳补肾药物包括金匮肾气丸、六味地黄丸、右归丸、左归丸、龟鹿二仙胶等。建议...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 西洋参的功效与作用西洋参的功效与作用

    西洋参是一种常见的中草药,被广泛应用于中医药学中。它具有多种功效和作用。首先,西洋参具有提高免疫力的作用。它含有多种活性成分,如人参皂苷和多糖等,这些成分可以增强机体的免疫功能,提高抵抗力...

    中药知识 日期:2025-03-27

  • 甘草片适合哪种咳嗽甘草片适合哪种咳嗽

    甘草片主要适合的咳嗽有干咳、痰少且黏稠的咳嗽、支气管炎引起的咳嗽等。1、干咳:干咳是指咳嗽时无痰或痰量极少的状况。甘草片中的甘草黄酮具有镇咳作用,能够有效缓解干咳症状,减轻喉咙的刺激感。这...

    中药知识 日期:2025-03-27