首页 >  健康资讯 >  复方伪麻黄碱口服溶液对新冠有治疗作用吗 治疗新冠的偏方靠谱吗

复方伪麻黄碱口服溶液对新冠有治疗作用吗 治疗新冠的偏方靠谱吗

来源:金话筒医药 时间:2024-06-08 11:13:10 手机版

复方伪麻黄碱口服溶液对新冠有治疗作用吗

感染新冠病毒后

可能会引起发热、浑身疼痛

咽喉痛、咳嗽

等多种不适症状

不少家庭也准备了各类药物应对

具体如何对症下药?

有哪些网络偏方信不得?

得了新冠鼻涕直流,怎么办?

流鼻涕是感染新冠的常见症状,主要是因为病毒侵犯鼻黏膜,导致鼻黏膜充血水肿、毛细血管的通透性增加、粘液分泌增多,进而形成了大量鼻涕。医生介绍:如果鼻涕不是很严重,不影响正常的工作生活,可以不用吃药,病毒会逐渐被自身的免疫系统消灭。

但如果鼻涕特别多,就要考虑使用收缩鼻黏膜血管的药物,比如口服含有伪麻黄碱的药物,或者羟甲唑林鼻喷剂等。也可根据情况加用抗过敏药,比如扑尔敏、氯雷他定等等。

肺“都快咳出来了”怎么办?

咳嗽也是感染新冠的常见症状,咳嗽的处理需要看具体情况。医生介绍:如果偶尔轻微咳嗽,可以不作特殊处理。如果咳嗽明显影响工作或睡眠,在干咳没痰的情况下,可以使用右美沙芬或福尔可定等药物来止咳。如果咳嗽,痰很多很黏,要优先使用化痰药来祛痰,比如氨溴索、乙酰半胱氨酸等。如果用了药咳嗽没有好转,尤其是出现胸痛或呼吸困难的情况,要尽快到医院就诊。

新冠用药期间还能“把酒言欢”吗?

“感染新冠,用酒消毒”是网友的玩笑话,却真的有人想要借酒缓解,或者在用药期间饮酒。医生介绍:乙酰氨基酚可以缓解感冒引起的发热和四肢酸痛,服用含有对乙酰氨基酚的感冒药物后再饮酒,会对人的肝脏产生巨大毒性,严重的甚至导致肝衰竭。

布洛芬,具有解热镇痛的作用,但对于胃肠道黏膜有比较强的刺激作用,酒精可减慢布洛芬的代谢,轻者导致胃部不适、胃痛等症状,重者导致消化道溃疡甚至出血。最后是抗过敏药,比如苯海拉明或者氯苯那敏,这些药物本身就有一定的抑制大脑活动、抑制呼吸和心跳的作用,与酒精同服时,镇静催眠作用的药物会被人体加速吸收,同时代谢速度也会减慢,轻者犯困、眩晕、嗜睡,重者呼吸变慢、血压下降甚至休克

简单地说,酒精和药物的组合一般就两种结果,增加药物毒性、酒精使药物失效,都会对身体产生或轻或重的不良影响。

最近更新

  • 尿路感染吃什么药治疗 八宝丹胶囊抗病毒吗尿路感染吃什么药治疗 八宝丹胶囊抗病毒吗

    八宝丹胶囊抗病毒吗尿路感染吃什么药,需要根据患者尿路感染的原因进行综合判断,尿路感染通常是因病原维生素感染所致,常见分为细菌、真菌、病毒以及支原体和衣原体,患者应及时前往医院就诊,明确病因...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 枫蓼肠胃康颗粒的功效与作用 枫蓼肠胃康颗粒效果好吗枫蓼肠胃康颗粒的功效与作用 枫蓼肠胃康颗粒效果好吗

    枫蓼肠胃康颗粒效果好吗枫蓼肠胃康颗粒的主要成分之一是牛耳枫,而牛耳枫的根部可供入药,具清热解毒、舒筋活血等功效,主治咳嗽、感冒、扁桃体炎、风湿关节痛、骨折、跌打损伤及毒蛇咬伤等,那么枫蓼肠...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 2型糖尿病多尿原因2型糖尿病多尿原因

    2型糖尿病患者多尿,可能是由于血糖升高、饮水量增加、尿崩症、肾脏病变等原因导致。建议患者及时就医,在医生的指导下进行治疗。1、血糖升高:2型糖尿病患者体内的胰岛素分泌不足或细胞对胰岛素不敏...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 炎可宁片的相关说明书知识了解  修正止痢宁片是抗病毒的药吗炎可宁片的相关说明书知识了解 修正止痢宁片是抗病毒的药吗

    修正止痢宁片是抗病毒的药吗我们在生活中总是不可避免的会受到一些疾病的侵害,而疾病的产生不仅会导致我们的身体产生一些不适的症状表现,同时还会对我们的健康造成损害,因此我们在面对疾病的时候要懂...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 老年痴呆症前兆表现 7个前兆需小心老年痴呆症前兆表现 7个前兆需小心

    老年痴呆症是一种严重的神经退行性疾病,它不仅给患者本人带来了极大的痛苦,也给患者的家庭和社会带来了沉重的负担。随着人口老龄化加剧,老年痴呆症的预防和诊治越来越受到广泛关注。本文将介绍老年痴...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 银黄软胶囊(欧意)是消炎药吗?银黄软胶囊一天吃几次银黄软胶囊(欧意)是消炎药吗?银黄软胶囊一天吃几次

    银黄软胶囊是消炎药吗?银黄软胶囊是由金银花提取物,黄芩提取物组成的中成药,具有清热,解毒,消炎的作用,在临床上的治疗效果是不错的。而很多人认为具有消炎作用的就是消炎药,真的是这样吗?下面一...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 金胆片有什么副作用吗  金胆片是处方药吗金胆片有什么副作用吗 金胆片是处方药吗

    金胆片金胆片(特一)属于处方药,由海南海力制药有限公司研制并生产,其对于利胆消炎。用于急、慢性胆囊炎,胆石症以及胆道感染。有良好的效果。那么金胆片有什么副作用吗?金胆片为糖衣片,除去包衣后...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 脾胃虚弱的人可多吃点儿山药脾胃虚弱的人可多吃点儿山药

    1、调养脾胃。随着天气渐冷,有些脾胃虚弱的人,常常出现食少腹胀、少气懒言、大便稀溏、肢体倦怠等症状。薏米10克,山药10克,大米100克,水适量煮成粥;或山药500克,河鱼一条,加适量的盐...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 茵栀黄颗粒和口服液哪个效果好 茵栀黄口服液是抗病毒的药吗茵栀黄颗粒和口服液哪个效果好 茵栀黄口服液是抗病毒的药吗

    茵栀黄口服液是抗病毒的药吗茵栀黄口服液多是采用中药提取物制成,基本上没有副作用,但是如果患者体质较差、用法或者用量不科学,都可能会出现一定的反应。那么,茵栀黄口服液和黄疸茵陈颗粒哪个治疗效...

    健康资讯 日期:2024-06-15

  • 湿热中阻的症状吃什么中成药 藿香清胃胶囊是抗病毒的药吗湿热中阻的症状吃什么中成药 藿香清胃胶囊是抗病毒的药吗

    藿香清胃胶囊是抗病毒的药吗出现湿热中阻的症状可以在专业中医的指导下吃一些胃力胶囊、藿香清胃胶囊、牛黄清火丸等中成药,湿热中阻会导致患者的胃脘疼痛、口干口苦、舌红等症状,对人体伤害较大,需要...

    健康资讯 日期:2024-06-15