首页 >  健康资讯 >  氨酚烷胺那敏胶囊,打乙肝疫苗能吃氨酚烷胺那敏胶囊

氨酚烷胺那敏胶囊,打乙肝疫苗能吃氨酚烷胺那敏胶囊

来源:金话筒医药 时间:2023-05-19 02:28:36 手机版

本文目录一览

1,打乙肝疫苗能吃氨酚烷胺那敏胶囊2,氨酚烷胺那敏胶囊主要功能是什么我感冒了喉咙有痰还稍有咳3,早上和中午服用氨酚烷胺那敏胶囊之后晚上还喝酒了现在胸很闷没事吧4,氨酚烷胺那敏胶囊是快克的5,吃氨酚烷胺那敏胶囊的注意事项有哪些6,流鼻涕吃哪个药

1,打乙肝疫苗能吃氨酚烷胺那敏胶囊

不会有影响的,放心吧。

2,氨酚烷胺那敏胶囊主要功能是什么我感冒了喉咙有痰还稍有咳

是清热解毒对症不对症,应该用化痰镇咳的对症。感冒药的成分都是一样的。

3,早上和中午服用氨酚烷胺那敏胶囊之后晚上还喝酒了现在胸很闷没事吧

氨酚烷胺那敏胶囊由于含有对乙酰氨基酚,所以服药期间不能喝酒,否则可能会损害肝脏;但是由于你喝酒和服药的时间一定的距离加上氨酚烷胺那敏胶囊中的对乙酰氨基酚含量不大,所以胸闷应该和喝酒没有什么关系。

4,氨酚烷胺那敏胶囊是快克的

氨酚烷胺那敏胶囊的成分有乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等,其对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;而盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛、打喷嚏等症状。其成分和快客一样。

5,吃氨酚烷胺那敏胶囊的注意事项有哪些

建议:氨酚烷胺那敏胶囊的说明书中有以下注意事项:1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 5岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11. 本品性状发生改变时禁止使用。 12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

6,流鼻涕吃哪个药

感冒流鼻涕一般是病毒感染,一般不需要使用抗生素,你可以试试利巴韦林颗粒,150mg(3包)一次,一天3次,连用三天鼻炎康。那要看你是感冒了还是鼻炎还是过敏啊。 1、如果是感冒的话就用一般的感冒胶囊就好了,如:复方氨酚烷胺胶囊、氯酚黄敏片、氨咖黄敏胶囊、感冒清胶囊氨酚烷胺那敏胶囊、小柴胡颗粒、感冒灵颗粒、维C银翘片、桑菊感冒颗粒、复方锌布颗粒剂等。 2、如果是鼻炎的话就用鼻炎类药物,如:氯雷他定片、鼻炎康片、鼻炎灵片、千柏鼻炎片、鼻舒适片等。 3、如果是过敏的话就用过敏类药物,如:氯雷他定片、特非那丁片、盐酸西替利嗪片、盐酸苯海拉明片、盐酸异丙嗪、马来酸氯苯那敏片等。 那要开你是什么原因了 如果是伤寒感冒了,流清鼻涕就吃新康泰克就挺管用的 如果是鼻炎,那就要吃鼻炎药了 过敏性或者是慢性鼻炎 有些要二者都治 只要是要看你的病什么,要是过敏性鼻炎 ,就吃开瑞坦就可以了 抗过敏的药! 稀~你还用着吃药里?滴两滴开塞露不妥了!

最近更新

  • 脖子里面摸着有个疙瘩怎么回事脖子里面摸着有个疙瘩怎么回事

    脖子里面摸着有个疙瘩可能由多种原因引起,包括淋巴结肿大、甲状腺结节、脂肪瘤、纤维瘤和恶性肿瘤等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:1.淋巴结肿大...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 喉咙痛怎么办咽口水都痛喉咙痛怎么办咽口水都痛

    喉咙痛是一种常见的病症,喉咙痛,咽口水都痛的治疗方式,通常应该根据病因进行针对治疗。一般常见原因有不良饮食习惯、急性咽喉炎、急性扁桃体炎、急性会厌炎、咽喉疱疹、新型冠状病毒感染、胃食管反流...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 鼻息肉多久时间才演变成鼻癌鼻息肉多久时间才演变成鼻癌

    鼻息肉有一定的癌变几率,但具体多长时间才变成鼻癌,并没有准确的时间,有可能是5~10年,也有可能是10~15年,但有些鼻息肉是不会发生癌变的。鼻息肉是发生在鼻腔的一种良性增生性疾病,可能是...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 鼻子顶部疼怎么回事鼻子顶部疼怎么回事

    鼻子顶部疼可能是由于外伤、鼻中隔偏曲、鼻窦炎、鼻疖肿、干燥性鼻炎等因素导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、外伤:如果鼻子顶部受到硬物砸伤、尖锐物品划伤等外伤,...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 盐酸倍他司汀片的功效与作用盐酸倍他司汀片的功效与作用

    盐酸倍他司汀片是一种常用的药物,主要用于治疗眩晕和梅尼埃病。盐酸倍他司汀片的功效与作用包括缓解眩晕症状、治疗梅尼埃病、改善内耳微循环、缓解耳鸣和辅助治疗脑供血不足。建议及时就医,根据不同的...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 红霉素眼膏涂鼻腔10天了有事吗红霉素眼膏涂鼻腔10天了有事吗

    红霉素眼膏涂鼻腔10天了,可能会有一些潜在的问题和风险,需要及时到正规医院做检查,配合医生选择合适的药物治疗。红霉素眼膏主要用于眼部感染的治疗,是一种外用的抗菌药物眼膏剂,虽然红霉素眼膏对...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 流鼻血手还抖怎么回事流鼻血手还抖怎么回事

    流鼻血手还抖一般是由情绪紧张、干燥空气、外伤、贫血、高血压等原因导致的。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体如下:1、情绪紧张:情绪过于紧张也可能会导致流鼻血和...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 看强光打喷嚏什么原因看强光打喷嚏什么原因

    看强光打喷嚏可能是阳光刺激眼泪、心理因素、鼻黏膜刺激、三叉神经反射、过敏性鼻炎等引起的。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、阳光刺激眼泪:当眼睛受到强光的刺激时,可...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 头晕耳鸣是怎么回事头晕耳鸣是怎么回事

    头晕耳鸣是许多人常见的问题,主要原因包括压力和焦虑、内耳问题、血液循环问题、神经系统疾病以及药物副作用。1.压力和焦虑:长期的心理压力和焦虑会导致身体反应,出现头晕耳鸣。保持良好的生活习惯...

    健康资讯 日期:2025-03-30

  • 鼻血流不停怎么止血鼻血流不停怎么止血

    鼻血流不停是常见的问题,可能由多种原因引起,包括过度疲劳、干燥气候、外伤、高血压和血液疾病等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:1.过度疲劳:过...

    健康资讯 日期:2025-03-30