首页 >  健康资讯 >  部分含西药成分的中成药及其含西药的量 速感宁胶囊能和感冒灵颗粒一起吃吗

部分含西药成分的中成药及其含西药的量 速感宁胶囊能和感冒灵颗粒一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2024-04-11 11:24:54 手机版

速感宁胶囊能和感冒灵颗粒一起吃吗

部分含西药成分的中成药及其含西药的量中成药名称所含西药名称西药的含量消渴丸格列本脲0.25mg/粒糖灵胶囊格列本脲0.7mg/粒脉君安片氢氯噻嗪1.5mg/片珍菊降压片盐酸可乐定氢氯噻嗪芦丁0.03、5、20mg/片小儿解热栓安乃近150、225、300mg/粒重感灵片安乃近马来酸氯苯那敏31.25、0.37mg/片精制银翘解毒片对乙酰氨基酚44mg/片复方小儿退热栓对乙酰氨基150mg/粒抗感灵片对乙酰氨基酚71mg/片临江风药增效退热片对乙酰氨基酚100mg/片强力感冒片(强效片)对乙酰氨基酚标准中未标明含量腰息痛胶囊对乙酰氨基酚100mg/粒速感宁胶囊对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏100、1.2mg/粒感冒灵胶囊对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏标准中未标明含量银菊清解片对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏50、0.7mg/片维C银翘片对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏105、1.05mg/片扑感片对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏40、0.7mg/片贯防感冒片对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏42、0.67mg/片治感佳片对乙酰氨基酚吗啉双胍马来酸氯苯那敏50、12.5、0.67mg/片治感佳胶囊对乙酰氨基酚盐酸吗啉双胍马来酸氯苯那敏100、25、1.33mg/粒感冒清片对乙酰氨基酚盐酸吗啉双胍马来酸氯苯那敏12、12、0.5mg、片感冒清胶囊对乙酰氨基酚盐酸吗啉双胍马来酸氯苯那敏24、24、1mg/粒复方感冒灵片对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因42、0.67、3mg/片复方感冒灵颗粒对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因168、2.68、12mg/袋特感灵胶囊对乙酰氨基酚来酸氯苯那敏咖啡因50、0.75、0.75mg/粒感冒灵胶囊对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因100、2、2mg/粒感冒安片对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因65、1、1mg/片菊蓝抗流感片乙酰水杨酸23mg/片鼻炎康片乙酰水杨酸标准中未标明含量鼻舒适片乙酰水杨酸标准中未标明含量咳特灵片乙酰水杨酸0.7mg/片咳特灵胶囊乙酰水杨酸1.4mg/粒康乐鼻炎片乙酰水杨酸标准中未标明含量苍鹅鼻炎片乙酰水杨酸标准中未标明量贯黄感冒颗粒乙酰水杨酸0.277mg/g速克感冒片乙酰水杨酸马来酸氯苯钠敏维生素C60、1、25mg/片

速克感冒胶囊乙酰水杨酸马来酸氯苯钠敏维生素C120、2、50mg/粒。

最近更新

  • 白萝卜可以治咽炎、止咳吗白萝卜可以治咽炎、止咳吗

    白萝卜在一定程度上可以缓解咽炎的症状,但不能单独作为治疗咽炎的特效药物。它主要通过其润肺止咳、消炎解毒以及丰富的营养成分来辅助改善咽喉不适。其作用包括润肺止咳、消炎解毒、营养支持等方面。具...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 五官是指哪几个部位五官是指哪几个部位

    五官是指人脸部的五个主要器官,包括眼睛、耳朵、鼻子、嘴巴和舌头。具体如下:1.眼睛:主要负责视觉,通过接收光线和颜色信息,帮助的原因看到周围的环境。眼睛的健康至关重要,应注意避免用眼过度,...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 中耳炎耳朵疼怎么快速止疼中耳炎耳朵疼怎么快速止疼

    中耳炎引起的耳朵疼痛可以结合引起的原因采取治疗措施中耳炎引起的耳朵疼痛,有可能是细菌感染、病毒感染、过敏性中耳炎、耳道感染、积液性中耳炎等原因造成的,可以选择一般治疗、药物治疗等方法,也建...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 丙酸氟替卡松鼻喷雾剂丙酸氟替卡松鼻喷雾剂

    丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是一种常用于治疗鼻炎和过敏性鼻炎的药物。该药物的功效与作用包括缓解鼻塞、减轻鼻痒和打喷嚏、减少鼻涕和流泪、预防和治疗季节性过敏、改善鼻腔炎症等。如果症状持续不缓解,建议...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 鼻塞又流鼻涕怎么回事鼻塞又流鼻涕怎么回事

    鼻塞又流鼻涕的原因一般包括生理原因、普通感冒、过敏性鼻炎、鼻窦炎、慢性鼻炎等,可通过一般治疗、药物治疗等。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、生理原因:鼻腔内的黏膜...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 疱疹性咽峡炎传染吗,一般几天好疱疹性咽峡炎传染吗,一般几天好

    疱疹性咽峡炎一般会传染,病程一般为7-10天。疱疹性咽峡炎的传播途径主要包括呼吸传播、粪口途径传播以及消化道传播。患者与健康人直接面对面接触时,可能通过呼吸道飞沫传播病毒。患者便后未洗手而...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 教你一招永不打呼噜教你一招永不打呼噜

    没有一招永不打呼噜的方法。打呼噜是一种常见的睡眠问题,一般可以通过调整睡姿、减肥、避免饮酒和安眠药、保持鼻腔通畅及定期锻炼来减少打呼噜。具体如下:1.调整睡姿:侧睡可以有效减少打呼噜,因为...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 喉咙发痒老是咳嗽是什么原因喉咙发痒老是咳嗽是什么原因

    喉咙发痒老是咳嗽有可能是水分摄入不足、空气干燥、劳累受凉、过敏、支气管炎等因素造成的,需要到正规医院做检查和治疗。1、水分摄入不足:日常饮水量少,导致咽喉黏膜干燥,出现喉咙发痒、咳嗽的症状...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 中耳炎手术后三个月了里面痛中耳炎手术后三个月了里面痛

    中耳炎手术后三个月了里面痛,可能是未完全恢复、外耳异物、术后感染、外耳道炎、中耳炎等引起的。如症状持续不缓解,建议及时就医,可针对不同的原因,在医生指导下采取一般治疗、药物治疗。具体如下:...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛

    一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛,考虑是急性咽炎、急性鼻窦炎、急性中耳炎、偏头痛、三叉神经痛等引起的,建议及时就医,配合医生查明原因,并针对性采取一般治疗、药物治疗。具体如下:1、急性咽炎:由于...

    健康资讯 日期:2025-04-03