首页
药企
资讯
午时药业
湖北午时药业股份有限公司
湖北午时药业股份有限公司创建于1970年6月,原名安陆制药厂,公司致力于发展制药产业为主,走传统中药与现代西药相结合的道路,于2015年一次性整体通过国家食品药品监督管理局新版GMP认证,已经具备生产颗粒剂、糖浆剂、丸剂、片剂、露剂、合剂、口服液剂、冻干粉针剂、町剂等十余种剂型能力,其中金银花露和午时茶颗粒多次荣获“湖北名牌产品”称号;“金刚藤糖浆”、“良园枇杷叶膏”、“健身长春膏”等被评为“国家中药保护品种”,更有全国独家品种“龙芪颗粒”于2009年获得国家新药证书,为我司拥有完全的自主知识产权中药6类新药。 午时药业是国内金银花露行业的龙头企业,占全国金银花露市场75%份额,是午时茶颗粒的研发者,国家标准起草者,午时茶颗粒、抗病毒口服液、葡萄糖钙锌口服溶液、间苯三酚粉针剂为全国畅销品种,强力枇杷颗粒为独家医保产品。
查看详情
企业概况
企业介绍
健康资讯
无症状和轻型患者如何用药 哪些药物能缓解新冠症状
曹心慧,郑州市第一人民医院南院区(省、市新冠肺炎定点治疗医院)首席专家,回答:对新冠肺炎患者进行分层治疗是一种科学的方法,可以为重症患者留下有限的医疗资源。目前,感染者主要是无症状或轻度的。事实上,这些感染者大多不需要特殊治疗,可以在家隔离观察。(一)无症状感
健康资讯
2023-08-15
得了新冠该怎么用药 新冠患者必知这几点用药大方向
在这段时间里,每个人都在囤积药物,我的智障表弟带着一堆退烧药和消炎药回家。说实话,虽然市场上能买到的药物大多是非处方药,但盲目服用会产生副作用,进而对肝肾功能造成损害。特别需要注意的是,退烧药和复方感冒药不能同时服用,随机混合可能会增加身体的不良反应。此外,各
健康资讯
2023-08-15
罗汉果止咳糖浆在服药期间如何注意饮食呢 罗汉果止咳糖浆能和抗病毒口服液一起吃吗
罗汉果止咳糖浆能和抗病毒口服液一起吃吗?罗汉果止咳糖浆(精装)¥4.5如果你想在治疗过程中取得良好的治疗效果,除了按时服用药物外,还要注意服药期间的饮食。罗汉果咳嗽糖浆常用于感冒引起的咳嗽药。在服用罗汉果咳嗽糖浆时,如何注意饮食?罗汉果止咳糖浆具有祛痰止咳的作
中药知识
2023-08-14
川芎茶调颗粒产生耐药怎么办? 威门川芎茶调颗粒能和抗病毒口服液一起吃吗
威门川芎茶调颗粒能和抗病毒口服液一起吃吗?川芎茶调颗粒¥56耐药性,又称耐药性,是指微生物、寄生虫和肿瘤细胞对化疗药物的耐受性。一旦产生耐药性,药物的化疗效果就会显著降低。那么,川芎茶调颗粒产生耐药性呢?
中药知识
2023-08-14
新冠居家用药注意哪些事项 专家详解居家隔离治疗用药
最近,由于对新冠肺炎感染的担忧,经常吃错药。比如吃药片太多,一次吃五片,吃的种类太多,几种感冒药一起吃。很多感冒药都含有对乙酰氨基酚,小剂量使用问题不大。如果服用过量,可能会造成肝损伤。严重者还会导致急性肝衰竭,新闻频频报道。为此,我们邀请了茂名市人民医院感染
健康资讯
2023-08-14
苓桂咳喘宁胶囊存在什么药物相互作用 苓桂咳喘宁胶囊能和抗病毒口服液一起吃吗
凌桂咳喘宁胶囊能和抗病毒口服液一起吃吗?凌桂咳喘宁胶囊355元由于每种药物的药物性质不同,在服用各种药物时应谨慎,避免同时服用药物的相互作用。那么,灵桂咳喘宁胶囊有哪些药物相互作用呢?药物相互作用很常见,有的患者服药后病情恶化,有的患者服药后反应不良,可能是药
中药知识
2023-08-13
专家:用药一定要注意剂量、对症下药
最近,许多市民购买的药物主要集中在几个有限的品种上,如“连花清瘟”和“布洛芬”。鉴于这种情况,北京最近发布了《新冠肺炎感染者用药目录》。如何在目录的指导下合理用药?15日,新京报不要重复用药避免严重不良反应根据中西医分离的原则,《目录》是国家第九版诊疗方案中推
健康资讯
2023-08-13
四季抗病毒合剂副作用有哪些 四季抗病毒合剂能和抗病毒口服液一起吃吗
四季抗病毒合剂能和抗病毒口服液一起吃吗?四季抗病毒合剂是一种针对病毒感染的感冒药。该药由鱼腥草、薄荷、桑叶、菊花、甘草等常见中草药制成,安全性高。目前,该药物的临床应用尚未出现明显的毒副作用,其不良反应需要进一步研究和澄清。当然,长期使用这种药物可能会引起消化
中药知识
2023-08-13
罗汉果糖浆功效有哪些 罗汉果止咳糖浆能和抗病毒口服液一起吃吗
罗汉果止咳糖浆能和抗病毒口服液一起吃吗?罗汉果止咳糖浆由罗汉果、枇杷叶、桑白皮、白前、百部、桔梗、薄荷油组成。辅助部门由蔗糖、苯甲酸等营养物质组成,每种成分对人体都有影响和作用。下面,罗汉果止咳糖浆的作用和作用是什么。1、罗汉果。D-甘露醇具有止咳作用。也可用
中药知识
2023-08-13
9岁抗病毒口服液一支可以吗 抗病毒口服液儿童用药指南
9岁抗病毒口服液需要咨询专业医生,首先需要带孩子去医院做全面检查,医生会根据病人的身体状况和严重程度,选择合适的药物剂量,不能盲目服用,以免过量服用药物导致身体不适。抗病毒口服液是一种中成药,由板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等药物成分组成。具有清热祛湿、凉血解毒的功效,对治疗风热感冒、流感引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、疲劳、头痛有很好的效果。但是,服药时需咨询专业医生。
健康资讯
2023-08-11
<
上页
1
...
14
15
16
17
...
25
下页
>
最新资讯
更多
一天一根黄瓜一周瘦几斤
尿酸460就是肾已经损害了吗
曲安奈德注射作用与功效是什么
痛风反反复复发作该怎么办
类风湿因子高是怎么回事
干燥综合症有哪些症状
双氯芬酸钠缓释胶囊
吃松茸对身体有什么好处
尿酸高不能吃什么
高尿酸700吃非布3天能降多少