首页 >  健康资讯 >  阿司匹林散能和快克一起吃吗 阿咖酚散不能同什么一起服用?

阿司匹林散能和快克一起吃吗 阿咖酚散不能同什么一起服用?

来源:金话筒医药 时间:2024-05-13 05:40:12 手机版

阿司匹林散能和快克一起吃吗

服药期间的饮食非常的重要,不但要关注饮食健康,还要利用身体保健。那么阿咖酚散不能同什么一起服用?

阿咖酚散中阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。老药新用的经典,最新发现具有18种新用途:降低血液粘稠度,防治中老年心血管疾病、糖尿病、高血压等,倍受医药学专家推崇。对乙酰氨基酚是全球最传统、经典的解热镇痛药物,有效性、安全性高。咖啡因是国家和美国FDA允许在食品中加入的轻度兴奋剂,在可乐等饮料中都普遍使用,是一安全药物,对人体无害。一杯普通的绿茶其含量是一包阿咖酚散的数倍。

阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。阿咖酚散功能主治用于感冒或流感引起的发热头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。

阿咖酚散的用法用量为口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。服用阿咖酚散需知道该药的禁忌有:1.对本品过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。

专家表示:饮食的调理和体质,病症,药物选择都有很大关系,具体如下:

寒证患者忌用寒凉、生冷食物;热证患者忌食温燥伤阴食物;虚证患者,忌用寒凉,不宜过食生冷瓜果、冷性及性偏寒凉的食物;阴虚内热者忌用温热助火的食品,不宜吃辛辣刺激性食物。实证患者,忌用滋腻补益食品,以免留邪。

因此,在服药期间应该了解和避免产生药食反应产生的毒副作用。

最近更新

  • 白萝卜可以治咽炎、止咳吗白萝卜可以治咽炎、止咳吗

    白萝卜在一定程度上可以缓解咽炎的症状,但不能单独作为治疗咽炎的特效药物。它主要通过其润肺止咳、消炎解毒以及丰富的营养成分来辅助改善咽喉不适。其作用包括润肺止咳、消炎解毒、营养支持等方面。具...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 五官是指哪几个部位五官是指哪几个部位

    五官是指人脸部的五个主要器官,包括眼睛、耳朵、鼻子、嘴巴和舌头。具体如下:1.眼睛:主要负责视觉,通过接收光线和颜色信息,帮助的原因看到周围的环境。眼睛的健康至关重要,应注意避免用眼过度,...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 中耳炎耳朵疼怎么快速止疼中耳炎耳朵疼怎么快速止疼

    中耳炎引起的耳朵疼痛可以结合引起的原因采取治疗措施中耳炎引起的耳朵疼痛,有可能是细菌感染、病毒感染、过敏性中耳炎、耳道感染、积液性中耳炎等原因造成的,可以选择一般治疗、药物治疗等方法,也建...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 丙酸氟替卡松鼻喷雾剂丙酸氟替卡松鼻喷雾剂

    丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是一种常用于治疗鼻炎和过敏性鼻炎的药物。该药物的功效与作用包括缓解鼻塞、减轻鼻痒和打喷嚏、减少鼻涕和流泪、预防和治疗季节性过敏、改善鼻腔炎症等。如果症状持续不缓解,建议...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 鼻塞又流鼻涕怎么回事鼻塞又流鼻涕怎么回事

    鼻塞又流鼻涕的原因一般包括生理原因、普通感冒、过敏性鼻炎、鼻窦炎、慢性鼻炎等,可通过一般治疗、药物治疗等。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、生理原因:鼻腔内的黏膜...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 疱疹性咽峡炎传染吗,一般几天好疱疹性咽峡炎传染吗,一般几天好

    疱疹性咽峡炎一般会传染,病程一般为7-10天。疱疹性咽峡炎的传播途径主要包括呼吸传播、粪口途径传播以及消化道传播。患者与健康人直接面对面接触时,可能通过呼吸道飞沫传播病毒。患者便后未洗手而...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 教你一招永不打呼噜教你一招永不打呼噜

    没有一招永不打呼噜的方法。打呼噜是一种常见的睡眠问题,一般可以通过调整睡姿、减肥、避免饮酒和安眠药、保持鼻腔通畅及定期锻炼来减少打呼噜。具体如下:1.调整睡姿:侧睡可以有效减少打呼噜,因为...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 喉咙发痒老是咳嗽是什么原因喉咙发痒老是咳嗽是什么原因

    喉咙发痒老是咳嗽有可能是水分摄入不足、空气干燥、劳累受凉、过敏、支气管炎等因素造成的,需要到正规医院做检查和治疗。1、水分摄入不足:日常饮水量少,导致咽喉黏膜干燥,出现喉咙发痒、咳嗽的症状...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 中耳炎手术后三个月了里面痛中耳炎手术后三个月了里面痛

    中耳炎手术后三个月了里面痛,可能是未完全恢复、外耳异物、术后感染、外耳道炎、中耳炎等引起的。如症状持续不缓解,建议及时就医,可针对不同的原因,在医生指导下采取一般治疗、药物治疗。具体如下:...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛

    一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛,考虑是急性咽炎、急性鼻窦炎、急性中耳炎、偏头痛、三叉神经痛等引起的,建议及时就医,配合医生查明原因,并针对性采取一般治疗、药物治疗。具体如下:1、急性咽炎:由于...

    健康资讯 日期:2025-04-03