首页 >  用药指南 >  吃了连花清瘟能吃退烧药吗?布洛芬和泰诺能交替服用吗?

吃了连花清瘟能吃退烧药吗?布洛芬和泰诺能交替服用吗?

来源:金话筒医药 时间:2023-10-30 13:09:09 手机版

吃了连花清瘟,能吃退烧药吗?布洛芬和泰诺能交替服用吗?....

12月9日晚,浙江大学邵逸夫医院正式推出新冠肺炎咨询快速通道,满足疫情新形势下患者居家咨询、远程就医的需求。在线咨询中,很多患者更关心如何服药。钱江晚报·小时新闻

抗感冒药使用不当

有急性肝肾损伤

“我们不建议同时服用各种抗感冒药,这很容易造成肝肾损伤。”王博雅解释说:由于许多抗感冒药都含有对乙酰氨基酚或伪麻黄碱,因此交叉使用容易过量。

例如,最常见的泰诺、美林、布洛芬等不应同时使用,也不应交叉使用。

此外,具有退热作用的西药不应与中成药交叉使用。例如,服用泰诺后,不要服用感冒退热颗粒、维生素C银翘片等。

因为这些中成药也含有西药,以维生素C银翘片为例,它含有对乙酰氨基酚。

王博雅说,过量服用退热药容易引起肝肾损伤。

在临床实践中,他们遇到了一个年轻的男性患者。由于发烧,他们首先服用了泰诺,觉得退烧效果不明显。同时,他们服用了另一种退烧药,连续两天服用了五六种退烧药,最终导致急性肝衰竭。

另一名患者每天服用四颗泰诺,出现血尿等情况,造成急性肾损伤。

一般来说,成人一次摄入对乙酰氨基酚不得超过500毫克,两次用药间隔不得少于6小时,每天最大摄入量不得超过2克,疗程不得超过3天。

“过量服用药物会导致肝肾损伤,因人而异。不是每个人都会这样,但还是有风险的。”

最安全的方法仍然是在服药前仔细阅读说明书,并根据说明书中的用法和剂量服用。

若有心脑血管等基础疾病的患者,在服用退热药时也要小心。

“布洛芬和对乙酰氨基酚都是非甾体抗炎药,这些人应该谨慎使用。孕妇也是如此。”如果这些特殊人群发烧,最好在医生的指导下服药,比如互联网咨询。

浙江大学邵逸夫医院官方微信官方账号具有“邵医智慧药师”功能,可为您提供咨询和用药指导。

新冠肺炎的预防治疗

不要使用抗生素

此外,一些患者在感冒症状后服用抗生素和其他药物,因为他们担心招募新冠肺炎。对此,浙江大学邵逸夫医院感染科主任吕芳芳多次参与新冠肺炎患者治疗,也表示这是一种错误的行为。

“抗生素药物治疗细菌感染。顾名思义,新冠肺炎是一种病毒性疾病,不需要使用抗生素,也达不到治疗效果。抗生素只有在继发性细菌感染发生时才能使用。抗生素使用不当只会导致耐药性。”

此外,吕芳芳还想提醒大家不要过度恐慌,更不要急着吃药。“我昨天去了药店。药店里还有一些解热镇痛药,没必要只盯着某种药。只要含有退热成分,按时按量服用,症状就可以缓解。”

最近更新

  • 声音嘶哑一年多了也不好是什么原因声音嘶哑一年多了也不好是什么原因

    声音嘶哑一年多了也不好,可能是心理因素、慢性喉炎、声带小结、喉部淀粉样变、喉癌等引起的。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、心理因素:当出现焦虑、紧张等情绪,可能会...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 做鼻窦炎手术第3天同房有影响吗,怎么办做鼻窦炎手术第3天同房有影响吗,怎么办

    做鼻窦炎手术第3天同房,一般不会造成太大影响,但如果引起出血,需及时就诊进行止血治疗。鼻窦炎手术是一种微创手术,一般采取的是选择性神经切断术、鼻甲成形术等手术方法,手术会造成一定的创伤,因...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 流鼻血喉咙吐痰带血块怎么回事流鼻血喉咙吐痰带血块怎么回事

    流鼻血喉咙吐痰带血块,可能是因为空气干燥、鼻腔异物、药物副作用、鼻窦炎、血小板减少等原因导致的。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体如下:1、空气干燥:使鼻腔黏...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 经常上火扁桃体发炎是什么原因经常上火扁桃体发炎是什么原因

    经常上火扁桃体发炎,可能是因为营养不良、慢性咽炎、支气管炎、病毒性感冒、糖尿病等原因。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的物理治疗、药物治疗。具体如下:1、营养不良:营养不良会导致身体...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 鼻头鼻翼缩小手术多少钱鼻头鼻翼缩小手术多少钱

    鼻头鼻翼缩小手术的费用会因多种因素而有所不同,包括地区差异、医院级别、医生经验、手术方式、麻醉方式等。其价格大致在5000-20000元之间。具体以实际就诊医院的收费标准为准。一、地区差异...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 水溶c100可以缓解嗓子疼吗水溶c100可以缓解嗓子疼吗

    水溶C100可以缓解嗓子疼的症状。但是水溶c100不是药物,无法完全治愈导致嗓子疼的疾病,建议患者及时就医,在医生的指导下进行治疗。水溶C100是一种饮料,其中含有丰富的维生素C,这种物质...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 一只耳朵聋了怎样恢复听力一只耳朵聋了怎样恢复听力

    一只耳朵聋了可能是由多种原因引起的,如耳道堵塞、中耳炎、噪音损伤、突发性耳聋或耳硬化症。恢复听力的方法需要根据具体原因采取不同措施。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取针对性...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 过敏性鼻炎根源在肺还是肾过敏性鼻炎根源在肺还是肾

    过敏性鼻炎的根源并不单一地在肺或肾。过敏性鼻炎的根源主要与免疫系统和呼吸系统有关,可能是由于环境污染、季节和气候、生活方式、室内过敏原、遗传因素等原因引起的。如果症状严重,建议及时就医,在...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 耳鸣最好的特效药耳鸣最好的特效药

    耳鸣是一种常见的症状,一般没有没有特效药物可以完全治愈耳鸣。治疗耳鸣的方法通常是针对其潜在原因进行治疗,包括针对潜在原因治疗、声音治疗、心理治疗、药物治疗、康复治疗等。1、针对潜在原因治疗...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 鼻窦炎的症状及治疗有哪些鼻窦炎的症状及治疗有哪些

    鼻窦炎是指鼻窦的炎症,可以是急性的也可以是慢性的。如有不适症状,建议及时就医,在医生的建议下进行治疗。一、鼻窦炎的症状1、鼻塞可能不仅仅是一种轻微的不适,可能会严重影响您的呼吸模式,不得不...

    用药指南 日期:2025-04-05