首页 >  用药指南 >  抗原阳了后,吃药千万别犯4个错,会肝肾衰竭!没有布洛芬、连花清瘟,可以用哪些药代替?

抗原阳了后,吃药千万别犯4个错,会肝肾衰竭!没有布洛芬、连花清瘟,可以用哪些药代替?

来源:金话筒医药 时间:2023-06-24 23:39:29 手机版

抗原阳后,吃药不要犯四个错误,会导致肝肾衰竭!没有布洛芬,连花清瘟,这些都同样有用

最近全国各地都对疫情防控措施进行了调整,很多朋友都有这样的疑问:

家里应该准备什么药?万一感染,吃什么药有效?

首先要注意的是,新冠肺炎感染有一定的自限性,大部分是无症状和轻度疾病,一般不需要特殊治疗。

但有些人感染后会出现不同程度的发热、咽干、咽痛、鼻塞、流鼻涕等症状,可能会影响工作和生活。在这种情况下,你可以用一些药物来缓解症状,让自己感觉更好。

小编参考了一些专家的建议,整理了一份药品清单,大家可以根据自己的情况做好准备。

退烧,镇痛药

布洛芬,对乙酰氨基酚(扑热息痛)

——李粤平,广州医科大学第八附属医院感染病中心ICU主任

缓解鼻塞和鼻涕

鼻塞:伪麻黄碱

流鼻涕:扑尔敏、氯雷他定、西替利秦、布地奈德

——李东,北京友安医院感染综合科主任医师,小汤山方舱医院医学专家

止咳消痰药

福尔可定(处方药)、乙酰半胱氨酸颗粒、溴己新、氨溴索、止咳糖浆

复方感冒药

美敏伪麻溶液、对乙酰氨基酚口服溶液/滴剂、日夜百服宁、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊、酚麻美敏片等

中成药

连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、清感颗粒、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊、小柴胡汤颗粒

——李东,北京友安医院感染综合科主任医师,小汤山方舱医院医学专家

当然,备药是一方面,如何科学使用药物也值得关注。如果不幸被招募,需要服药,我们必须注意以下几点:

1.不要超剂量,重复用药!

一定要按照说明书要求的剂量和次数吃药。另外,如果需要同时服用多种药物,请注意以下几点:

①️不要同时服用两种退烧药

吃退烧药,选择乙酰氨基酚和布洛芬,同时吃会使药物剂量叠加,副作用也叠加,严重甚至肝肾衰竭。

②退烧药不能与复方感冒药混合

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与复方感冒药混合,也不能同时服用几种复方药。

由于复方药常含有对乙酰氨基酚,此时服用退烧药或其它复方药,也会出现超剂量的问题。

9日,一位医生在微信聊天中提到,许多人联合服用各种药物,因为他们害怕感染新冠肺炎,甚至其中4人被送往ICU。

2018年,南京27岁的研究生小刘(化名)也因混合多种感冒药,导致肝肾等五个器官衰竭,最终抢救无效死亡。

此外,退烧药不应与一些中成感冒药同时使用。

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒:“如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”

2.不要同时吃止咳糖浆和西药

咳嗽糖浆含有蜂蜜,与西药一起服用会影响疗效,所以如果你想同时喝糖浆,最好错开几个小时。

3.在医生的指导下,儿童、孕妇和基础疾病患者应服药

儿童应选择对症药物,如儿童退烧药、儿童咳嗽药、儿童痰药等。建议儿童在医生的指导下去医院治疗。

孕妇、慢性病患者、肝肾功能不全的人,一定要谨慎用药,服药前要按照说明书确认是否有禁忌,最好先咨询医生再用药。

4.症状严重,应及时就医

一旦症状严重,如3天后未发热、胸闷、哮喘等,特别是患者自身发展为严重疾病的高危因素,如老年、基础疾病等,应及时就医。

最后,我想提醒你,在家里准备药物是必要的,但你不必盲目地囤积大量的药物。根据需要,上述类似药物最多可准备1~2种,每种剂量不需要超过5~7天。

另外,记得准备好口罩和体温计。有需要的朋友也可以准备一些抗原检测盒。

最近更新

  • 虫子进耳朵里了怎么办虫子进耳朵里了怎么办

    虫子进耳朵里需要保持冷静、尝试用光源吸引、用食用油或橄榄油、就医处理、后续护理与预防等,需要根据个人情况选择合适的方法治疗。1.保持冷静:如果虫子飞入耳朵,首先要保持冷静,避免慌乱,因为慌...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 喉咙疼吃什么药效果最好喉咙疼吃什么药效果最好

    治疗喉咙痛没有效果最好的药,喉咙疼痛是一种常见的症状,可能由多种原因引起,如感冒、咽炎、扁桃体炎等。一般的药包括包括抗生素、止痛药、消炎药、喉片和漱口水等。如果症状持续不缓解,建议及时就医...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 前庭神经眩晕症怎么治疗前庭神经眩晕症怎么治疗

    前庭神经眩晕症是一种常见的内耳疾病,导致患者出现眩晕和平衡失调。治疗方法包括药物治疗、物理治疗、生活方式调整、手术治疗及心理支持。建议如果症状持续不缓解,及时就医,并在医生指导下采取相应的...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻炎眼睛很痒怎么回事鼻炎眼睛很痒怎么回事

    鼻炎眼睛很痒可能是由于干燥、过敏、过敏性结膜炎、炎症扩散、鼻泪管堵塞等因素导致。建议及时就医,可针对不同的原因,遵医嘱采取一般治疗或药物治疗。具体如下:1、干燥:鼻炎可能导致鼻腔干燥,从而...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 吃完板栗喉咙有异物感吃完板栗喉咙有异物感

    吃完板栗喉咙有异物感,可能是由于咽喉部黏膜损伤、咽喉炎、过敏反应、反流性食管炎、扁桃体炎等原因引起。如有任何不适,建议及时就医,在医生的指导下进行针对性的改善或治疗措施。具体分析如下:1、...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 扁桃体消肿的最快方法扁桃体消肿的最快方法

    扁桃体消肿的最快方法并没有一个固定的答案,因为消肿的速度会受到个体差异、病情严重程度以及治疗方法的影响。主要有药物治疗、雾化治疗、手术治疗和一般治疗等。一、非药物治疗1、口腔清洁:使用淡盐...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 环孢素的功效及副作用环孢素的功效及副作用

    环孢素,也被称为环孢菌素A或环孢霉素,是一种强效的免疫抑制剂,具有预防器官移植排斥反应、治疗自身免疫性疾病、抗过敏等多种作用和功效,但同时也存在一些副作用。一、环孢素的功效与作用1、预防器...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻子里面长了一个肉球是啥怎么治疗鼻子里面长了一个肉球是啥怎么治疗

    鼻子里面长了一个肉球,通常是由于鼻腔内组织异常增生引起的。这种现象的原因多种多样,包括鼻息肉、鼻腔囊肿、鼻腔肿瘤、慢性鼻窦炎和鼻腔外伤等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻粘膜红是怎么回事鼻粘膜红是怎么回事

    鼻粘膜红可能是不良的生活习惯、药物反应、急性鼻炎、慢性鼻炎、过敏性鼻炎等因素导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、不良的生活习惯:如果长期频繁地擦拭鼻腔,可能会...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 甲磺酸倍他司汀片的作用及功效甲磺酸倍他司汀片的作用及功效

    甲磺酸倍他司汀片的作用及功效通常是改善内耳循环障碍、增加内淋巴的耳蜗血流量、改善脑内血流量。1.改善内耳循环障碍:甲磺酸倍他司汀片通过扩张内耳的小血管,增加内耳的血液供应,从而改善内耳的微...

    用药指南 日期:2025-04-04