首页 >  健康资讯 >  阿斯匹林不能与什么药同吃,阿司匹林能不能和感冒药一起服用

阿斯匹林不能与什么药同吃,阿司匹林能不能和感冒药一起服用

来源:金话筒医药 时间:2023-02-24 22:19:30 手机版

1,阿司匹林能不能和感冒药一起服用

您好,阿司匹林本身也可以用于感冒治疗的,当然还得看感冒药中具体含有哪些成分。这种属于改善微循环扩张脑血管的药物建议,如果感冒期间可以给我这些感冒药物相隔间隔半小时来再进行服用,减少药物的不良反应。

2,不能与药同吃的有哪些

☆任何药物———烟 服用任何药物后的30分钟内都不能吸烟。因为烟碱会加快肝脏降解药物的速度,导致血液中药物浓度不足,难以充分发挥药效。试验证实,服药后30分钟内吸烟,血药浓度约降至不吸烟时的1/20。☆阿司匹林———酒、果汁 酒进入人体后需要被氧化成乙醛,再进一步被氧化成乙酸。阿司匹林妨碍乙醛氧化成乙酸,造成人体内乙醛蓄积,不仅加重发热和全身疼痛症状,还容易引起肝损伤。而果汁则会加剧阿司匹林对胃黏膜的刺激,诱发胃出血。 ☆黄连素———茶 茶水中含有约10%鞣质,鞣质在人体内分解成鞣酸,鞣酸会沉淀黄连素中的生物碱,大大降低其药效。因此,服用黄连素前后2小时内不能饮茶。☆布洛芬———咖啡、可乐 布洛芬(芬必得)对胃黏膜有较大刺激性,咖啡中含有的咖啡因及可乐中含有的古柯碱都会刺激胃酸分泌,所以会加剧布洛芬对胃黏膜的毒副作用,甚至诱发胃出血、胃穿孔。☆抗生素———牛奶、果汁 服用抗生素前后2小时内不要饮用牛奶或果汁。因为牛奶会降低抗生素活性,使药效无法充分发挥;而果汁(尤其是新鲜果汁)中富含的果酸则加速抗生素溶解,不仅降低药效,还可能生成有害的中间产物,增加毒副作用。☆钙片———菠菜 菠菜中含有大量草酸钾,进入人体后电解出的草酸根离子会沉淀钙离子,不仅妨碍人体吸收钙,还容易生成草酸钙结石。专家建议服用钙片前后2小时内不要进食菠菜,或先将菠菜煮一下,待草酸钾溶解于水,将水倒掉后再食用。☆抗过敏药———奶酪、肉制品服用抗过敏药物期间忌食奶酪、肉制品等富含组氨酸的食物。因为组氨酸在人体内会转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,因此造成人体内组织胺蓄积,诱发头晕头痛、心慌等不适症状。☆止泻药———牛奶 服用止泻药物,不能饮用牛奶。因为牛奶不仅降低止泻药药效,其含有的乳糖成分还容易加重腹泻症状。☆苦味健胃药———甜食 苦味健胃药依靠苦味刺激唾液、胃液等消化液分泌,促食欲、助消化。甜味成分一方面掩盖苦味、降低药效,另一方面还与健胃药中的很多成分发生络合反应,降低其有效成分含量。☆利尿剂———香蕉、橘子 服用利尿剂期间,钾会在血液中滞留。若同时再吃富含钾的香蕉、橘子,体内钾蓄积更加严重,易诱发心脏、血压方面的并发症。☆维生素C———虾 服用维生素C前后2小时内不能吃虾。因为虾中含量丰富的铜会氧化维生素C,令其失效;同时,虾中的五价砷成分还会与维生素C反应生成具有毒性的“三价砷”。☆滋补类中药———萝卜 滋补类中药通过补气,进而滋补全身气血阴阳,而萝卜有破气作用,会大大减弱滋补功效,因此服用滋补类中药期间忌食萝卜。☆降压药———西柚汁 服用降压药期间不能饮用西柚汁。因为西柚汁中的柚皮素成分会影响肝脏中某种酶的功能,而这种酶与降压药的代谢有关,将造成血液中药物浓度过高,副作用大大增加。☆多酶片———热水 酶是多酶片等助消化类药物的有效成分,酶这种活性蛋白质遇热水后即凝固变性,失去应有的助消化作用,因此服用多酶片时最好用低温水送服.

最近更新

  • 鼻孔里干燥结痂疼痛怎么办鼻孔里干燥结痂疼痛怎么办

    鼻孔里干燥、结痂、疼痛可能是由多种原因引起的,如干燥的气候、过度清洁、鼻腔感染等,一般可通过保持室内空气湿润、鼻腔保湿、避免过度清洁、饮食保健、就医等方式处理。1、保持室内空气湿润:使用加...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 耳后分泌物臭怎么回事耳后分泌物臭怎么回事

    耳后分泌物臭,可能是不注意卫生、外耳道湿疹、外耳道炎、中耳炎、皮脂腺囊肿等原因引起的。建议及时就医,明确病因后,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体分析如下:1、不注意卫生:日常如果...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 鼻前庭是哪个位置鼻前庭是哪个位置

    鼻前庭是鼻腔的前部区域,位于鼻孔内侧,主要由皮肤覆盖,包含一些毛发和皮脂腺。鼻前庭是呼吸道的第一道防线,帮助过滤空气中的杂质和微生物。如果在鼻前庭出现任何不适症状,建议及时就医,根据不同的...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 耳石症的最好睡姿耳石症的最好睡姿

    耳石症通常没有最好的睡姿,可以选择平躺睡姿、侧卧睡姿、趴睡姿、抬高头部睡姿、足高头低睡姿,能够起到辅助的调理作用,还需要及时到医院进行相应的检查和治疗。1、平躺睡姿:保持头部与身体在同一水...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 耳痒是什么疾病的早期信号耳痒是什么疾病的早期信号

    耳痒可能是多种疾病的早期信号,这些症状虽不特异,但及时关注并采取适当措施对保护听力及耳部健康至关重要。以下是耳痒可能预示外耳道炎、中耳炎、外耳道湿疹、外耳道真菌病、耵聍栓塞、过敏性鼻炎等。...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 糠酸氟替卡松鼻喷剂副作用糠酸氟替卡松鼻喷剂副作用

    糠酸氟替卡松鼻喷剂,是一种糖皮质激素类药物,副作用一般有鼻腔干燥、头痛、过敏反应、鼻中隔穿孔、青光眼等。建议在医生的指导下用药治疗,若用药后副作用明显,需要及时停药并到医院就诊。具体分析如...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 医院取耵聍一次多少钱医院取耵聍一次多少钱

    医院取耵聍的费用因地区、医院和医生的不同而有所差异。为了获得准确的费用信息,建议直接咨询当地的医院。医院取耵聍的费用因地区、医院和医生的不同而有所差异。在中国,这个费用通常在几十元到几百元...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 开喉剑喷雾剂儿童型的作用和功效开喉剑喷雾剂儿童型的作用和功效

    开喉剑喷雾剂儿童型是一种常用于缓解儿童咽喉不适的药物。建议及时就医,根据不同的情况遵医嘱采取相应的治疗措施。开喉剑喷雾剂儿童型的作用和功效包括缓解咽喉疼痛、消炎杀菌、减轻咽喉肿胀、舒缓咳嗽...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 一般鼻炎几年会癌变一般鼻炎几年会癌变

    一般鼻炎对健康的影响主要包括鼻腔黏膜长期受刺激、鼻腔结构改变、睡眠质量下降、免疫功能下降和增加癌变风险等,具体如下:1.鼻腔黏膜长期受刺激:长期的鼻炎会导致鼻腔黏膜持续发炎,增加患鼻息肉的...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 总是咳嗽喉咙痒怎么回事总是咳嗽喉咙痒怎么回事

    总是咳嗽喉咙痒,可能是由于心理压力、受凉、扁桃体炎、慢性咽炎、过敏性咳嗽等原因引起的,建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗等。具体如下:1、心理压力:由于压力引起的自...

    健康资讯 日期:2025-04-04