本文目录一览
1,阿斯美怎样服用2,复方甲氧那明阿斯美3,阿斯美是治疗啥病的4,阿斯美吃多长时间5,服用阿斯美会不会发胖6,阿斯美胶囊7,复方甲氧那明阿斯美
1,阿斯美怎样服用
病情分析:,意见建议:15岁以上患者2粒一日三次,饭后口服,8-15岁用量减半。
{0}
2,复方甲氧那明阿斯美
复方甲氧那明胶囊
【英文名】Compound Methoxyphenamine Capsules
【成份】主要成份:盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg
【性状】胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
【作用类别】
【药理毒理】本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素...能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。
【药代动力学】
【适应症】用于
支气管哮喘和喘息性支气管炎
【用法和用量】成人一天三次,每次二粒,饭后服用。15岁以上,每天三次,每次二粒。8~15岁,每天三次,每次一粒。
【不良反应】偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停药后自然消失。
【禁忌】
1.对本品成分过敏者禁用。
2.哮喘危象,活动性
消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用。
3.未满8岁儿童及婴幼儿禁用。
【注意事项】
1.本品应在医师指导下使用,如服用过量可能会引起茶碱的毒性反应。
2.患有心脏病,高血压、甲亢、慢性阻塞性肺病、肝病、青光眼、排尿困难者及高龄者需遵医嘱服用。
3.服药后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,或服药数次后症状未见改善时,应停止服药并去医院复诊。
4.妊娠及哺乳期妇女慎用。
5.小儿用药需在家长监督下服用。
6.不要与其它镇咳药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药联合使用。
7.与肾上腺素类和其它交感性
支气管扩张剂合用时,可导致不良反应明显增加。与某些可能影响肾功能或肝微粒体酶的药物合用时须谨慎,如西米替丁及某些大环内酯类抗菌素。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠及哺乳期妇女慎用
【儿童用药】小儿用药需在家长监督下服用
【规格】
【贮藏】遮光、密封保存。
【有效期】暂定二年。
你孩子多大了,应没有问题的 。
{1}
3,阿斯美是治疗啥病的
阿斯美
类别:平喘药类
主要成分:每粒含盐酸甲氧苯丙甲胺12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,扑尔敏2mg。
性状:胶囊。
功能主治:用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽.咳痰.喘息.等症状
用法及用量:15岁以上患者2粒一日三次,口服,8-15岁用量减半。
规格:胶囊 100粒。
不良反应和注意:下述患者慎用:本人或父母、兄弟姐妹中有过敏体质者;有药物过敏既往史者;有宿疾、体弱或高热者;心脏疾患、高血压患者;高龄者;青光眼;排尿困难者;孕妇或有可能妊娠的妇女。
是否医保用药:非医保
是否非处方药:非处方
{2}
4,阿斯美吃多长时间
阿斯美为复方制剂,每粒胶囊含氨茶碱25mg,盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2mg。平喘药,用于支气管哮喘和喘息性支气管炎。那么,阿斯美能吃多长时间? 阿斯美用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽.咳痰.喘息.等症状。意见建议:15岁以上患者2粒一日三次,饭后口服,8-15岁用量减半。阿斯美不要长期服用,请在医生的指导下按疗程服用。 支气管哮喘是一种危害极大的疾病,支气管哮喘对于患者的身体健康是会产生极大影响的,该病在发病后一般会给患者带来反复发作的喘息、气促、胸闷或者是咳嗽等症状,严重影响患者的正常生活,对于患者的伤害是非常大的。哮喘严重时,甚至张口出气而肩高耸,心跳加快,额部冷汗淋漓,口唇青紫,烦躁不安,痛苦异常。每次发作可持续数分钟、数小时或数日不等。病程日久者,经常气短、喘息。还可并发肺气肿,甚至发生肺源性心脏病。 对以上的症状,使用阿斯美的治疗效果经过众多患者的使用证明疗效显著。阿斯美是一种平喘药,用于支气管哮喘和喘息性支气管炎。
5,服用阿斯美会不会发胖
你好!这位朋友,请不必过度担心啦!阿斯美【复方甲氧那明】胶囊的成份不含有激素。本品不应与抗感冒药同服,要有需要,可间隔一小时以上再服用一种药物吧!如有疑问,欢迎继续咨询。英文名】Compound Methoxyphenamine Capsules【成份】主要成份:盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg【性状】胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。【作用类别】【药理毒理】本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。【药代动力学】【适应症】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎【用法和用量】成人一天三次,每次二粒,饭后服用。15岁以上,每天三次,每次二粒。8~15岁,每天三次,每次一粒。【不良反应】偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停药后自然消失。【禁忌】 1.对本品成分过敏者禁用。2.哮喘危象,活动性消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用。3.未满8岁儿童及婴幼儿禁用。【注意事项】 1.本品应在医师指导下使用,如服用过量可能会引起茶碱的毒性反应。2.患有心脏病,高血压、甲亢、慢性阻塞性肺病、肝病、青光眼、排尿困难者及高龄者需遵医嘱服用。3.服药后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,或服药数次后症状未见改善时,应停止服药并去医院复诊。4.妊娠及哺乳期妇女慎用。5.小儿用药需在家长监督下服用。6.不要与其它镇咳药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药联合使用。7.与肾上腺素类和其它交感性支气管扩张剂合用时,可导致不良反应明显增加。与某些可能影响肾功能或肝微粒体酶的药物合用时须谨慎,如西米替丁及某些大环内酯类抗菌素。【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠及哺乳期妇女慎用【儿童用药】小儿用药需在家长监督下服用不会,因为没有类固醇(glucocorticoid)。再看看别人怎么说的。综上所述,没有激素类成分,不会!~中成药的话,应该可以的
6,阿斯美胶囊
阿斯美胶囊可引起嗜睡。【适应症】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽咳痰喘息等症状。【不良反应】偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停药后自然消失。 阿斯美阿斯美(复方甲氧那明胶囊),适应症为用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。药品名称:阿斯美?药品类型:处方药、医保工伤用药分享成份本品为复方制剂,其组分为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg性状本品是印有“AS”字样的白色硬胶囊剂,内含白色-微黄色颗粒的粉末。适应症用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。规格本品为复方制剂,每粒胶囊中含以下成份:盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg用法用量15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。可根据年龄与病情作适当的增减。不良反应偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。禁忌1.哺乳期妇女禁用。2.哮喘危象、严重心血管疾病患者禁用。3.未满8岁的婴幼儿童禁用。注意事项1.服用本品后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。2.有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接受治疗者需遵医嘱服用。3.服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。4.发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医生指导下服用本品。孕妇及哺乳期妇女用药哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。儿童用药未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。老年用药在医师指导下使用。药物相互作用请勿与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。药物过量尚不明确。药理毒理本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咯出。马来酸氯苯那敏具抗组胺作用,能够抑制上呼吸道炎症引起的咳嗽。本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。药代动力学无相关试验资料。贮藏遮光,密封保存。包装药用玻璃瓶,60粒/瓶。有效期36个月执行标准WS1-(X-081)-2004Z批准文号国药准字H20033669生产企业第一三共制药(上海)有限公司
7,复方甲氧那明阿斯美
是慎用, 复方甲氧那明主要成份是盐酸甲氧那明 那可丁 氨茶碱 马来酸氯苯那敏。其原因主要是其中的氨茶碱可随乳汁排出,哺乳期妇女服用可引起婴儿易激动或出现其他不良反应,幼儿用药后由于利尿及呕吐,易发生兴奋及脱水。 如果一定要使用,可以考虑暂停哺乳,如果一定要哺乳,可以考虑改为一日二次,一次两粒,饭后服用。服药前哺乳,或者吸出奶水。同时留心孩子的小便次数,情绪,以及吃饭情况。因为现在医药市场上药物种类繁多,很多人并不是很了解阿斯美(复方甲氧那明胶囊)的适应症是什么。 作为平喘药的阿斯美(复方甲氧那明胶囊)在临床上可用于支气管哮喘和喘息性支气管炎。 支气管哮喘:在易感者中此种炎症可引起反复发作的喘息、气促、胸闷和咳嗽等症状,多在夜间或凌晨发生;此类症状常伴有广泛而多变的呼气流速受限,但可部分地自然缓解或经治疗缓解;此种症状还伴有气道对多种刺激因子反应性增高。 喘息性支气管炎:喘息性支气管炎也叫哮喘性支气管炎,是一种过敏性质的、常与
呼吸道感染有关的疾病。多发生在3岁以内的婴幼儿,常有温疹及其他过敏史,尤以肥胖者多发。病程较长有反复发作史。临床表现多有
上呼吸道感染症状,患儿低热或不发热,咳嗽以刺激性干咳为主,不咳时喉部常听到痰鸣音,喘鸣声大,但无明显呼吸困难、无喘憋表现,夜晚或清晨哭吵时咳喘加剧,似哮喘样,喘息严重进可出现紫钳。大多数患儿精神及一般情况良好。复方甲氧那明胶囊 【英文名】Compound Methoxyphenamine Capsules 【成份】主要成份:盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg 【性状】胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。 【作用类别】 【药理毒理】本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。 【药代动力学】 【适应症】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎 【用法和用量】成人一天三次,每次二粒,饭后服用。15岁以上,每天三次,每次二粒。8~15岁,每天三次,每次一粒。 【不良反应】偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停药后自然消失。 【禁忌】 1.对本品成分过敏者禁用。 2.哮喘危象,活动性消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用。 3.未满8岁儿童及婴幼儿禁用。 【注意事项】 1.本品应在医师指导下使用,如服用过量可能会引起茶碱的毒性反应。 2.患有心脏病,高血压、甲亢、慢性阻塞性肺病、肝病、青光眼、排尿困难者及高龄者需遵医嘱服用。 3.服药后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,或服药数次后症状未见改善时,应停止服药并去医院复诊。 4.妊娠及哺乳期妇女慎用。 5.小儿用药需在家长监督下服用。 6.不要与其它镇咳药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药联合使用。 7.与肾上腺素类和其它交感性支气管扩张剂合用时,可导致不良反应明显增加。与某些可能影响肾功能或肝微粒体酶的药物合用时须谨慎,如西米替丁及某些大环内酯类抗菌素。 【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠及哺乳期妇女慎用 【儿童用药】小儿用药需在家长监督下服用 【规格】 【贮藏】遮光、密封保存。 【有效期】暂定二年。 你孩子多大了,应没有问题的 。以后给小孩子看病,一定得到正规医院儿科,不要随随便便找个卫生所或社区医院就拉倒了,小孩子吃错药可能会遗憾终身。 下面是复方甲氧那明这个药的主要说明,未满8岁儿童及婴幼儿禁用: 复方甲氧那明胶囊 【英文名】Compound Methoxyphenamine Capsules 【成份】主要成份:盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg 【性状】胶囊剂,内含白色或微黄色颗粒或粉末。 【作用类别】 【药理毒理】本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。 【禁忌】 1.对本品成分过敏者禁用。 2.哮喘危象,活动性消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用。 3.未满8岁儿童及婴幼儿禁用。 【注意事项】 1.本品应在医师指导下使用,如服用过量可能会引起茶碱的毒性反应。 2.患有心脏病,高血压、甲亢、慢性阻塞性肺病、肝病、青光眼、排尿困难者及高龄者需遵医嘱服用。 3.服药后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,或服药数次后症状未见改善时,应停止服药并去医院复诊。 4.妊娠及哺乳期妇女慎用。 5.小儿用药需在家长监督下服用。 6.不要与其它镇咳药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药联合使用。 7.与肾上腺素类和其它交感性支气管扩张剂合用时,可导致不良反应明显增加。与某些可能影响肾功能或肝微粒体酶的药物合用时须谨慎,如西米替丁及某些大环内酯类抗菌素。 【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠及哺乳期妇女慎用 【儿童用药】小儿用药需在家长监督下服用哺乳期最好不要吃什么药。中药更不能吃。因为中药药理药效药代都不明确,根本不能确定是否对婴儿有影响。如果病情不重,不要吃药。慎用,不知道你当时有没有和医生说明你是哺乳期啊!不知道你是支气管哮喘还是喘息性支气管炎,可以选择中医治疗,怀孕和哺乳期的妇女用药一定要谨慎