首页 >  用药指南 >  家里没有连花清瘟怎么办?备这些常见药也是一样的

家里没有连花清瘟怎么办?备这些常见药也是一样的

来源:金话筒医药 时间:2023-07-18 13:59:04 手机版

连花清瘟、布洛芬都买不到怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”:别担心!用这些药一样有效!

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但市场上可以购买的其他中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠栓等。儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型。孕妇建议使用对乙酰氨基酚。

赖永继提醒,在家用药要注意以下几点:

1、无论是中成药还是解热镇痛药,都可以在同一类别中选择一种。不要叠加几种效果相同的药物,以免引起药物中毒。症状改善后,应及时停止用药。

2、当体温高于38.5℃时,建议使用退烧药,连续使用不得超过3天。如果高烧持续,应尽快就医。

三、服药期间禁止饮酒,尤其是服用含对乙酰氨基酚的解热镇痛药时,否则可能造成肝损伤。

4、高血压和糖尿病患者感染新冠肺炎。在对症治疗的同时,正常服用降压药和降糖药,不得盲目停药。同时,密切监测血压和血糖指标,及时就医。

避免重复、超剂量、超次用药

患者在家期间,不要“急着去医院”,退烧药、感冒药都在一起!华中科技大学同济医院药学系药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物和药物之间的相互作用。

避免重复使用。药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉痛等轻度和中度疼痛症状。但这些解热药不能同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

此外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中药感冒药同时使用!常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒、速感康和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性副作用。

避免超剂量使用。有些患者希望在家庭治疗期间快速好转,这可能超过推荐剂量,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免过度使用。药物有不同的有效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是对于退烧药,不要因为高烧而反复使用。使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时重复使用一次,每天不超过4次。

主管药师李伟杰提醒大家,使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免使用软毛牙刷和电动剃须刀等伤害。在使用布洛芬或对乙酰氨基酚时,可能会诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。如有咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,服用后半小时内注意不要喝水。如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片。记得将泡腾片溶解在温水中后服用。不要直接吞下泡腾片。有直接吞下泡腾片导致死亡的案例。如有流鼻涕等症状,服用氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要开车或高空作业。

不建议过早使用退热药

武汉市新冠肺炎治疗中医专家组组长、武汉市中医院急诊科主任医师李旭成表示,不建议过早使用退热药。中医认为发热是一个正邪相争的过程,说明邪气旺盛,正气旺盛。过早使用发汗药会伤害人体正气,不利于免疫机制的建立。38.5℃以下可多喝水,39℃以上。了解药物说明书后,适当用药。

最近更新

  • 声音嘶哑一年多了也不好是什么原因声音嘶哑一年多了也不好是什么原因

    声音嘶哑一年多了也不好,可能是心理因素、慢性喉炎、声带小结、喉部淀粉样变、喉癌等引起的。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、心理因素:当出现焦虑、紧张等情绪,可能会...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 做鼻窦炎手术第3天同房有影响吗,怎么办做鼻窦炎手术第3天同房有影响吗,怎么办

    做鼻窦炎手术第3天同房,一般不会造成太大影响,但如果引起出血,需及时就诊进行止血治疗。鼻窦炎手术是一种微创手术,一般采取的是选择性神经切断术、鼻甲成形术等手术方法,手术会造成一定的创伤,因...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 流鼻血喉咙吐痰带血块怎么回事流鼻血喉咙吐痰带血块怎么回事

    流鼻血喉咙吐痰带血块,可能是因为空气干燥、鼻腔异物、药物副作用、鼻窦炎、血小板减少等原因导致的。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体如下:1、空气干燥:使鼻腔黏...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 经常上火扁桃体发炎是什么原因经常上火扁桃体发炎是什么原因

    经常上火扁桃体发炎,可能是因为营养不良、慢性咽炎、支气管炎、病毒性感冒、糖尿病等原因。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的物理治疗、药物治疗。具体如下:1、营养不良:营养不良会导致身体...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 鼻头鼻翼缩小手术多少钱鼻头鼻翼缩小手术多少钱

    鼻头鼻翼缩小手术的费用会因多种因素而有所不同,包括地区差异、医院级别、医生经验、手术方式、麻醉方式等。其价格大致在5000-20000元之间。具体以实际就诊医院的收费标准为准。一、地区差异...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 水溶c100可以缓解嗓子疼吗水溶c100可以缓解嗓子疼吗

    水溶C100可以缓解嗓子疼的症状。但是水溶c100不是药物,无法完全治愈导致嗓子疼的疾病,建议患者及时就医,在医生的指导下进行治疗。水溶C100是一种饮料,其中含有丰富的维生素C,这种物质...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 一只耳朵聋了怎样恢复听力一只耳朵聋了怎样恢复听力

    一只耳朵聋了可能是由多种原因引起的,如耳道堵塞、中耳炎、噪音损伤、突发性耳聋或耳硬化症。恢复听力的方法需要根据具体原因采取不同措施。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取针对性...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 过敏性鼻炎根源在肺还是肾过敏性鼻炎根源在肺还是肾

    过敏性鼻炎的根源并不单一地在肺或肾。过敏性鼻炎的根源主要与免疫系统和呼吸系统有关,可能是由于环境污染、季节和气候、生活方式、室内过敏原、遗传因素等原因引起的。如果症状严重,建议及时就医,在...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 耳鸣最好的特效药耳鸣最好的特效药

    耳鸣是一种常见的症状,一般没有没有特效药物可以完全治愈耳鸣。治疗耳鸣的方法通常是针对其潜在原因进行治疗,包括针对潜在原因治疗、声音治疗、心理治疗、药物治疗、康复治疗等。1、针对潜在原因治疗...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 鼻窦炎的症状及治疗有哪些鼻窦炎的症状及治疗有哪些

    鼻窦炎是指鼻窦的炎症,可以是急性的也可以是慢性的。如有不适症状,建议及时就医,在医生的建议下进行治疗。一、鼻窦炎的症状1、鼻塞可能不仅仅是一种轻微的不适,可能会严重影响您的呼吸模式,不得不...

    用药指南 日期:2025-04-05