首页 >  健康资讯 >  8个联合用药雷区,千万别踩|石膏|板蓝根 咳康含片能和感冒灵颗粒一起吃吗

8个联合用药雷区,千万别踩|石膏|板蓝根 咳康含片能和感冒灵颗粒一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2024-03-29 13:58:05 手机版

咳康含片能和感冒灵颗粒一起吃吗

了解一下,用药请遵医嘱!

1.感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)

原因:这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。

2.布洛芬+双氯芬酸钠

原因:两者有同类型成份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃疡、肾毒性等。提示:不少中成药含有化学药成份,如消渴丸(含有格列本脲)、新癀片(含有吲哚美辛)、脉君安片(氢氯噻嗪)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等,搭配用药时一定要避免与含相同成份的药物同用,以免增加不良反应发生的风险。

3.复方氨酚烷胺+板蓝根颗粒+扑尔敏+维生素C

原因:复方氨酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。

再联合使用扑尔敏,扑尔敏剂量严重超标,其不良反应是嗜睡,扑尔敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的。嗜睡不怕,怕的是不醒。

4.抗病毒口服液+小儿感冒颗粒

原因:抗病毒口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等。

小儿感冒颗粒成分广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。

两种药物功效相同,组方中均含有广藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,叠加使用,小儿脾胃难受其寒。

5.蒲公英颗粒+银黄含片+金银花+罗汉果+阿奇霉素

原因:蒲公英颗粒成分蒲公英,银黄含片成分金银花、黄芩。蒲公英、金银花、黄芩都为苦寒之药,再联合金银花、罗汉果茶,易伤脾胃。建议不要联合使用。

6.阿奇霉素+复方甘草片

原因:后果是QT间期延长,使心律失常,严重者可导致死亡。二者不能联合使用。

7.扑尔敏+酮替芬

原因:酮替芬为抗组胺药,其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。美敏伪麻中已含有扑尔敏,再联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。提示:扑尔敏等抗组胺药千万不能联合使用。

8.贝诺酯+对乙酰氨基酚/阿司匹林

原因:三种药物均有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,引起胃肠道出血。

最近更新

  • 鼻孔里干燥结痂疼痛怎么办鼻孔里干燥结痂疼痛怎么办

    鼻孔里干燥、结痂、疼痛可能是由多种原因引起的,如干燥的气候、过度清洁、鼻腔感染等,一般可通过保持室内空气湿润、鼻腔保湿、避免过度清洁、饮食保健、就医等方式处理。1、保持室内空气湿润:使用加...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 耳后分泌物臭怎么回事耳后分泌物臭怎么回事

    耳后分泌物臭,可能是不注意卫生、外耳道湿疹、外耳道炎、中耳炎、皮脂腺囊肿等原因引起的。建议及时就医,明确病因后,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体分析如下:1、不注意卫生:日常如果...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 鼻前庭是哪个位置鼻前庭是哪个位置

    鼻前庭是鼻腔的前部区域,位于鼻孔内侧,主要由皮肤覆盖,包含一些毛发和皮脂腺。鼻前庭是呼吸道的第一道防线,帮助过滤空气中的杂质和微生物。如果在鼻前庭出现任何不适症状,建议及时就医,根据不同的...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 耳石症的最好睡姿耳石症的最好睡姿

    耳石症通常没有最好的睡姿,可以选择平躺睡姿、侧卧睡姿、趴睡姿、抬高头部睡姿、足高头低睡姿,能够起到辅助的调理作用,还需要及时到医院进行相应的检查和治疗。1、平躺睡姿:保持头部与身体在同一水...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 耳痒是什么疾病的早期信号耳痒是什么疾病的早期信号

    耳痒可能是多种疾病的早期信号,这些症状虽不特异,但及时关注并采取适当措施对保护听力及耳部健康至关重要。以下是耳痒可能预示外耳道炎、中耳炎、外耳道湿疹、外耳道真菌病、耵聍栓塞、过敏性鼻炎等。...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 糠酸氟替卡松鼻喷剂副作用糠酸氟替卡松鼻喷剂副作用

    糠酸氟替卡松鼻喷剂,是一种糖皮质激素类药物,副作用一般有鼻腔干燥、头痛、过敏反应、鼻中隔穿孔、青光眼等。建议在医生的指导下用药治疗,若用药后副作用明显,需要及时停药并到医院就诊。具体分析如...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 医院取耵聍一次多少钱医院取耵聍一次多少钱

    医院取耵聍的费用因地区、医院和医生的不同而有所差异。为了获得准确的费用信息,建议直接咨询当地的医院。医院取耵聍的费用因地区、医院和医生的不同而有所差异。在中国,这个费用通常在几十元到几百元...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 开喉剑喷雾剂儿童型的作用和功效开喉剑喷雾剂儿童型的作用和功效

    开喉剑喷雾剂儿童型是一种常用于缓解儿童咽喉不适的药物。建议及时就医,根据不同的情况遵医嘱采取相应的治疗措施。开喉剑喷雾剂儿童型的作用和功效包括缓解咽喉疼痛、消炎杀菌、减轻咽喉肿胀、舒缓咳嗽...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 一般鼻炎几年会癌变一般鼻炎几年会癌变

    一般鼻炎对健康的影响主要包括鼻腔黏膜长期受刺激、鼻腔结构改变、睡眠质量下降、免疫功能下降和增加癌变风险等,具体如下:1.鼻腔黏膜长期受刺激:长期的鼻炎会导致鼻腔黏膜持续发炎,增加患鼻息肉的...

    健康资讯 日期:2025-04-04

  • 总是咳嗽喉咙痒怎么回事总是咳嗽喉咙痒怎么回事

    总是咳嗽喉咙痒,可能是由于心理压力、受凉、扁桃体炎、慢性咽炎、过敏性咳嗽等原因引起的,建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗等。具体如下:1、心理压力:由于压力引起的自...

    健康资讯 日期:2025-04-04