首页 >  健康资讯 >  佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和金花清感颗粒一起吃吗 治新冠退烧药怎么吃?

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和金花清感颗粒一起吃吗 治新冠退烧药怎么吃?

来源:金话筒医药 时间:2024-05-15 14:25:49 手机版

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片能和金花清感颗粒一起吃吗

发烧了,那么多药怎么吃?

什么情况下可以使用退烧药?

要间隔多久服用?

成人、儿童分别用什么药?

布洛芬和对乙酰氨基酚有什么区别?

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?

什么情况下可以使用退烧药?

目前的药物均是一些对症支持的药,它本身并不直接治疗新冠,只能缓解症状。感染了新冠的病人或者人群不要过量服用。很多药过犹不及。病毒是自限性疾病,不用特殊干预一周左右也会自愈。

一般来说体温超过38.5℃可以服用退烧药,如果在37.5℃-38.5℃之间,建议物理降温,比如用退热贴、温水擦浴等。

老人和儿童如体温没有超过38.5℃,但出现精神萎靡等,也可以服用退烧药。

退热药品一般4-6个小时服药一次,一天不要超过4次,服用退烧药3天,症状仍未缓解的应及时就医。

布洛芬和对乙酰氨基酚有什么区别?

布洛芬是一种常用的退烧药,市面上代表药物,有美林、布洛芬胶囊等。不推荐小于6个月的婴儿使用布洛芬,因为6个月以下的孩子肾功能相对较弱,使用布洛芬出现肾毒性的风险可能会增加。

对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,目前市面上的代表药物为泰诺林、(小儿)百服咛等。其退热效果与剂量成正比,过量会引起肝毒性,不推荐小于3月龄的婴幼儿使用。

①起效时间:布洛芬1小时左右起效,对乙酰氨基酚半小时至1小时内起效;

②作用持续时间:布洛芬6~8小时,对乙酰氨基酚4~6小时;

③适用年龄:布洛芬适用于6个月以上孩子和大人,对乙酰氨基酚一般用于2个月以上人群;

④给药途径:布洛芬可以口服、栓剂、静脉,对乙酰氨基酚一般用于口服、栓剂。

*孕妇、婴幼儿用药请遵医嘱。

和对乙酰氨基酚相比,布洛芬退热效应和作用持续时间稍微增加,具有更明显的退热作用,因此更适合于感染性疾病导致的高热。

布洛芬和连花清瘟能一起吃吗?

布洛芬为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。

连花清瘟成方可用于流感或是轻症/普通型新冠肺炎引起的发热、咳嗽、乏力等。

两种药都有退热作用,因此通常只需要服用其中一种即可。

比如低热,同时有伴有咳嗽等呼吸道症状,可以选用连花清瘟。

但要注意,连花清瘟适用于风热感冒,如果您有发热伴寒战,或是其他风寒感冒症状,则不应选择连花清瘟。另外连花清瘟中有一个成分叫“大黄”,具有泻下作用,如果您发热同时伴有腹泻症状,再使用连花清瘟可能会加重胃肠道反应。

如果发热超过38.5℃,或者有明显的四肢肌肉酸痛、乏力等不舒服的情况,建议首选布洛芬或者对乙酰氨基酚这类解热镇痛药物。

退烧效果不好,可以换另一种吗?

无论是使用对乙酰氨基酚还是布洛芬,一般在60分钟内都应该观察到疗效,3-4小时达到疗效的峰值。

如果服用退烧药3-4小时,体温仍然较高,而且不适感仍然没有得到改善,可换另一种退烧药。

注意!不推荐对乙酰氨基酚和布洛芬交替用于退热。

居家该备哪些药?

中成药:连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒、清感颗粒、疏风解毒胶囊、藿香正气胶囊、小柴胡汤颗粒。注意:不要叠加,只选一种,以免出现药物过量风险。

退烧药:布洛芬、对乙酰氨基酚等

止咳药:复方鲜竹沥液、宣肺败毒颗粒、急支糖浆

止痰药:复方甘草片、乙酰半胱氨酸颗粒等

流鼻涕:扑尔敏、氯雷他定、西替利秦、布地奈德喷鼻

咽痛咽干:华素片、西瓜霜含片等

布洛芬:四类人群慎用

①严重的冠心病、心衰病史患者;

②严重的消化道溃疡、出血病史患者;

③因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物的患者;

④严重肾功能不全患者。

这些人可选择对乙酰氨基酚替代布洛芬,但对乙酰氨基酚每天的剂量要控制在两克以内,确保安全性,特别是合并使用复方感冒药物治疗期间。

连花清瘟:这些患者慎用

在新型冠状病毒肺炎的常规治疗中,连花清瘟可用于轻型、普通型引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等症状,但不适合用作预防用药。连花清瘟主要用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,也就是常说的“风热感冒”,不适用于“风寒感冒”。

另外,有高血压、心脏病、糖尿病等基础疾病的患者应慎用,儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾胃虚弱患者应在医生或药师指导下用药。

肠胃不好的、拉肚子的人,不适合用连花清瘟,因为它清热作用比较强。

阿司匹林、赖氨匹林、安乃近这些药退热有用吗?

阿司匹林

退热作用较强,但副作用较大,成人可用。

需要注意的是,阿司匹林市面上有两种规格,平时用于冠心病治疗的是100毫克一片的,而用于退热的是300毫克一片的。

赖氨匹林

是阿司匹林和赖氨酸形成的复盐,铝镁匹林片也含有阿司匹林,成人可用于退热,但是同样不推荐作为退热剂在儿童中使用。

安乃近

会引起热外周中性粒细胞减少过敏性休克等严重不良反应,成人退热可用,但是不建议作为退热剂应用于儿童。

划重点!!!

没有能提前预防新冠的药物;

没有症状,不要吃药;

4岁以下的儿童,不推荐使用复方感冒药;

退烧药与复方感冒药,不要一起吃;

多种退烧药,不要重复吃;

不要超剂量用药,不要超次数用药;

不要盲目使用消炎药;

特殊人群,谨慎用药;

退烧药、感冒药,吃后别喝酒;

退热药使用一般不应超过3天,若症状仍未缓解,建议就诊。

最近更新

  • 白萝卜可以治咽炎、止咳吗白萝卜可以治咽炎、止咳吗

    白萝卜在一定程度上可以缓解咽炎的症状,但不能单独作为治疗咽炎的特效药物。它主要通过其润肺止咳、消炎解毒以及丰富的营养成分来辅助改善咽喉不适。其作用包括润肺止咳、消炎解毒、营养支持等方面。具...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 五官是指哪几个部位五官是指哪几个部位

    五官是指人脸部的五个主要器官,包括眼睛、耳朵、鼻子、嘴巴和舌头。具体如下:1.眼睛:主要负责视觉,通过接收光线和颜色信息,帮助的原因看到周围的环境。眼睛的健康至关重要,应注意避免用眼过度,...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 中耳炎耳朵疼怎么快速止疼中耳炎耳朵疼怎么快速止疼

    中耳炎引起的耳朵疼痛可以结合引起的原因采取治疗措施中耳炎引起的耳朵疼痛,有可能是细菌感染、病毒感染、过敏性中耳炎、耳道感染、积液性中耳炎等原因造成的,可以选择一般治疗、药物治疗等方法,也建...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 丙酸氟替卡松鼻喷雾剂丙酸氟替卡松鼻喷雾剂

    丙酸氟替卡松鼻喷雾剂是一种常用于治疗鼻炎和过敏性鼻炎的药物。该药物的功效与作用包括缓解鼻塞、减轻鼻痒和打喷嚏、减少鼻涕和流泪、预防和治疗季节性过敏、改善鼻腔炎症等。如果症状持续不缓解,建议...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 鼻塞又流鼻涕怎么回事鼻塞又流鼻涕怎么回事

    鼻塞又流鼻涕的原因一般包括生理原因、普通感冒、过敏性鼻炎、鼻窦炎、慢性鼻炎等,可通过一般治疗、药物治疗等。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、生理原因:鼻腔内的黏膜...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 疱疹性咽峡炎传染吗,一般几天好疱疹性咽峡炎传染吗,一般几天好

    疱疹性咽峡炎一般会传染,病程一般为7-10天。疱疹性咽峡炎的传播途径主要包括呼吸传播、粪口途径传播以及消化道传播。患者与健康人直接面对面接触时,可能通过呼吸道飞沫传播病毒。患者便后未洗手而...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 教你一招永不打呼噜教你一招永不打呼噜

    没有一招永不打呼噜的方法。打呼噜是一种常见的睡眠问题,一般可以通过调整睡姿、减肥、避免饮酒和安眠药、保持鼻腔通畅及定期锻炼来减少打呼噜。具体如下:1.调整睡姿:侧睡可以有效减少打呼噜,因为...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 喉咙发痒老是咳嗽是什么原因喉咙发痒老是咳嗽是什么原因

    喉咙发痒老是咳嗽有可能是水分摄入不足、空气干燥、劳累受凉、过敏、支气管炎等因素造成的,需要到正规医院做检查和治疗。1、水分摄入不足:日常饮水量少,导致咽喉黏膜干燥,出现喉咙发痒、咳嗽的症状...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 中耳炎手术后三个月了里面痛中耳炎手术后三个月了里面痛

    中耳炎手术后三个月了里面痛,可能是未完全恢复、外耳异物、术后感染、外耳道炎、中耳炎等引起的。如症状持续不缓解,建议及时就医,可针对不同的原因,在医生指导下采取一般治疗、药物治疗。具体如下:...

    健康资讯 日期:2025-04-03

  • 一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛

    一侧太阳穴疼和耳朵嗓子刺痛,考虑是急性咽炎、急性鼻窦炎、急性中耳炎、偏头痛、三叉神经痛等引起的,建议及时就医,配合医生查明原因,并针对性采取一般治疗、药物治疗。具体如下:1、急性咽炎:由于...

    健康资讯 日期:2025-04-03