首页 >  用药指南 >  连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗?多位药师表示:一般情况不需要同时服用

连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗?多位药师表示:一般情况不需要同时服用

来源:金话筒医药 时间:2023-11-11 08:44:03 手机版

为应对奥密克荣,12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》,并附上《新冠肺炎感染者家庭治疗常用药物参考表》,根据发热、咽干、咽痛等七种症状列出常用药物。甚至花清瘟颗粒/胶囊、金花清感颗粒、布洛芬、对乙酰氨基酚等药物也被列入发热症状的药物参考表。最近,公众有疑问——连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?如果买不到连花清瘟和布洛芬,还有哪些“替补处方”?12月11日,

两者都有退热作用,一般不需要同时服用

连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?

华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部副主任李娟、主管药师杨静雯正在接受极端新闻

“无论是中成药还是西药,都要尽量只选择一种对症药。武汉市中心医院药学部临床药师李元元表示,一般不建议联合使用花清瘟和布洛芬。如果患者症状严重,在医生的指导下考虑联合使用,当药物无法控制,没有基本病史或禁忌症时。如有恶心、呕吐、反酸、腹泻等不适症状,应立即停止联合用药。此外,需要注意的是,如果有消化道溃疡病史的患者不建议联合使用,可能会加重胃肠道症状,甚至导致消化道出血

选择一种退烧药,24小时内服用不超过4次

华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部副主任李娟提醒,退烧药只需选择一种,不建议将对乙酰氨基酚与布洛芬结合或交替使用。两种药物的交替使用可能会导致给药混乱和毒性增加;联合使用也会增加不良反应的风险。

此外,不建议将对乙酰氨基酚和布洛芬与复方感冒药(如感康、新康泰克、白加黑等)联合使用。”许多感冒药都是复方制剂,含有对乙酰氨基酚,使用时应仔细阅读说明书,以避免重复和过量使用,导致肝损伤。”

李娟介绍,当乙酰氨基酚或布洛芬用于退烧时,如果持续发烧,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。“说明书中会注明每种药物的用法、禁忌症、谨慎使用和注意事项。因此,建议患者服药前仔细阅读说明书。”

李元元提醒说,一些中成药也含有对乙酰氨基酚,不能与对乙酰氨基酚同时服用。因此,在服药前,患者必须仔细阅读说明书中的主要成分栏,认识到“酚、麻、美、敏”四个字。酚是指对乙酰氨基酚,麻是指伪麻黄碱(含麻黄碱、麻黄、蜂蜜麻黄),美是指右美沙芬,敏是指氯苯那敏。如果药物中含有这四种成分,不要同时服用。“事实上,它们最终产生效应的主要成分是相同的,如果联合使用,可能会产生毒副作用。”

连花清瘟和布洛芬都买不到,这些药可以替代

许多市民忙着储备药品。当他们到达药房时,他们发现一些紧缺的防疫物资已经缺货。如果你连花清瘟和布洛芬都买不到怎么办?对此,武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”。

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但其他一些中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠等。;儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型;建议孕妇使用对乙酰氨基酚。使用时仔细阅读说明书,避免重复和过量用药。如对用药有疑问,市民也可登录武汉市公立医院互联网医院,在线咨询医生或药师。

最近更新

  • 如何治疗咽炎最有效如何治疗咽炎最有效

    治疗咽炎一般没有最有效的方法,可以通过生活方式调整、治疗方法、其他方法、含漱疗法、药物疗法等方式进行改善,应该到医院完善相关检查,然后在医生的指导下选择合适的治疗措施。1.生活习惯调整:慢...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 小孩流鼻血什么原因造成的小孩流鼻血什么原因造成的

    小孩流鼻血是常见的现象,可能由多种原因引起,包括干燥的空气、鼻腔感染、鼻腔外伤、过敏反应和血液疾病等。建议及时就医,根据不同的情况遵医嘱采取相应的治疗措施。具体如下:1.干燥的空气:空气干...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 脖子下咽喉下有厚厚的肉脖子下咽喉下有厚厚的肉

    脖子下咽喉下有厚厚的肉,可能是由于肥胖、饮食习惯不良、咽喉炎症、咽喉息肉、甲状腺肿大引起的。如果出现不适症状,建议及时就医,在医生的指导下进行针对性的改善或治疗措施。具体分析如下:1、肥胖...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 按摩怎么去除咽喉火气按摩怎么去除咽喉火气

    咽喉火气通常是因为不良生活习惯、饮食习惯、精神刺激等导致咽喉部发生炎症,引起咽喉部疼痛、干燥等症状,可以通过按摩天突穴、孔最穴、列缺穴、太冲穴、内庭穴等部位改善,但一般不能彻底去除。具体如...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 治疗眩晕症的特效药治疗眩晕症的特效药

    头晕目眩恶心呕吐可能是油急性肠胃炎、低血糖、高血压、贫血、美尼埃病等原因导致的。如有不适症状,建议及时就医,在医生的建议下进行治疗。1、急性肠胃炎:肠胃炎通常由病毒或细菌感染引起,会导致恶...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 鼻子外面红肿一碰就疼是什么原因鼻子外面红肿一碰就疼是什么原因

    鼻子外面红肿一碰就疼,可能与外伤、鼻疖肿、毛囊炎、脂溢性皮炎、过敏性鼻炎等因素有关。可对因进行一般治疗、药物治疗。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、外伤:当鼻子受...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 鼻子流清水快速治愈法鼻子流清水快速治愈法

    鼻子流清水是一种常见的症状,可通过避免接触过敏原和刺激物、做好鼻腔清洁、加强保暖、药物治疗、手术治疗等方法快速治愈,具体方法还需在医生指导下根据不同原因进行。1、避免过敏原和刺激物:冷空气...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 鼻子里面干燥,有血,结痂,怎么办鼻子里面干燥,有血,结痂,怎么办

    针对鼻子里面干燥、有血、结痂的问题,治疗方法包括保持室内湿度、鼻腔冲洗、局部用药、口服药物治疗、调整生活习惯等方面。具体分析如下:1、保持室内湿度:使用加湿器增加室内湿度,特别是在干燥的季...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 嘴巴张开看见咽喉壁红点是怎么回事,怎么办嘴巴张开看见咽喉壁红点是怎么回事,怎么办

    嘴巴张开看见咽喉壁红点,可能是饮食不当、过敏、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎等原因引起。建议患者及时就医,明确病因,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体分析如下:1、饮食不当:日常如...

    用药指南 日期:2025-04-03

  • 疫情过后嗓子不舒服是什么原因疫情过后嗓子不舒服是什么原因

    疫情过后嗓子不舒服,可能是咽喉异物、饮水较少、病毒性感冒、咽炎、支气管炎等导致。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体如下:1、咽喉异物:喉咙出现异物,如食物残渣...

    用药指南 日期:2025-04-03