首页 >  中药知识 >  佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片对新冠有治疗作用吗 新冠疫情防控合理用药手册

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片对新冠有治疗作用吗 新冠疫情防控合理用药手册

来源:金话筒医药 时间:2023-08-28 00:44:14 手机版

佳量亿通宁复方对乙酰氨基酚片对新冠有治疗作用吗

新冠疫情防控

合理用药手册

第二期

本期我们继续采用问答手册的方式为大家解答本次新冠疫情最常用的药品——退热药使用常见问题和注意事项,助力您科学应对新冠病毒引起的发热,做好自己健康的第一责任人。

01

发热就要立即服用退热药吗?

发热是机体对致病因子的一种防御反应,是人体在调动自身免疫系统来对抗感染的过程中表现出来的一种症状。一般对于腋下温度不超过38.5℃的患者,如果精神状态好,学习、工作、玩耍等活动不受影响,可密切观察,暂不使用退热药。腋下温度超过38.5℃的患者,推荐使用退热药,主要为了避免发热给患者带来的不适或发生高热惊厥。当然,如果患者有高热惊厥病史,38℃以上即推荐使用退热药。

02

退热药都有什么品种,哪些更适合作为家庭常备药?

常见退热药包括对乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛、尼美舒利、阿司匹林等。相对应的剂型包括片剂、胶囊、缓释片、缓释胶囊、栓剂、口服溶液、口服混悬液等。缓释剂型较普通的片剂、胶囊作用更持久。栓剂尤其适用于无法口服给药的患者。口服溶液、口服混悬液等液体制剂更适用于儿童。

从药物作用特点和可获得性来看,对乙酰氨基酚和布洛芬更适合作为家庭备药。

对乙酰氨基酚:普通剂型12岁以上及成人每次用量0.5g,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时总用量不得超过2g。缓释剂型请严格参照说明书用药。

布洛芬:普通剂型12岁以上及成人每次用量0.2g,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不得超过4次。缓释剂型请严格参照说明书用药。

另外,市面上很多复方制剂如白加黑,白片和黑片均含有0.325g对乙酰氨基酚;比如酚咖片,每片含有0.5g对乙酰氨基酚,这些复方制剂同样具有解热镇痛的作用,切记不要再联合服用对乙酰氨基酚或布洛芬。

03

退热药与其他药搭配使用有哪些注意事项?

不建议同时使用两种或两种以上退热药。布洛芬退热效果较对乙酰氨基酚稍强一些,故当对乙酰氨基酚无法退热时可尝试更换布洛芬。

同时服用复方抗感冒药应谨慎,警惕重复用药风险。请一定认真阅读药品说明书,明确其中的药物成份,复方制剂中含有的退热药成分,应计算其用法用量,切忌超过每日总频次或总剂量,以免造成不良后果。

出血性疾病或正在使用阿司匹林、华法林等抗栓药物的患者,同时服用退热药需警惕出血风险。

布洛芬可能会升高地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药的血药浓度,合用时应谨慎,咨询专业医师或药师。

布洛芬可能会减低降压药的效果,同用时应注意监测血压。

04

特殊人群选用退热药有哪些注意事项?

★儿童

对乙酰氨基酚和布洛芬口服液体剂型是儿童最常用的退热药,需要依据年龄和体重调整给药剂量,1岁以下儿童请遵医嘱,1岁及以上儿童具体用法如下:

1.对乙酰氨基酚口服混悬液(每毫升含32mg对乙酰氨基酚)

2.布洛芬混悬液(每毫升含20mg布洛芬)

★孕妇

孕妇退热药仅可用对乙酰氨基酚,且需权衡利弊后使用。

肝功能异常患者

对乙酰氨基酚的代谢依赖肝药酶P450,故肝功能异常的患者使用对乙酰氨基酚更易加重肝脏损伤,必要时可选用布洛芬。

★肾功能异常患者

布洛芬有加重肾脏损伤的可能性,肾功能不全者慎用,必要时可选用对乙酰氨基酚。

消化道溃疡患者

活动性消化道溃疡或既往有应用非甾体消炎药后出现胃肠道出血或穿孔的患者禁用布洛芬,必要时可选择对乙酰氨基酚。

★蚕豆病宝宝

葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏患儿即蚕豆病宝宝服用对乙酰氨基酚可能导致溶血性贫血,需禁用。必要时可谨慎使用布洛芬。

05

除了退热药,出现发热还需要注意什么?

多饮水。由于服用退热药会发汗,所以要通过多喝水补充体液。一般成人发热后每天的总饮水量要不少于2升。

退热药为对症治疗,更重要的是积极查找病因,治疗原发疾病。

如使用退热药后高热仍不退或连用3天后反复发热,建议到医院就诊。

医疗保障中心药剂科宣

奥密克戎不可怕,顺利过关靠大家

网传消息别轻信,专业药师来解答

及时休息多喝水,心理健康免疫佳

对症处理用对药,科学应对不复杂

解放军总医院医疗保障中心

药剂科药师为您合理用药保驾护航

最近更新

  • 下雨天可以针灸治疗吗下雨天可以针灸治疗吗

    下雨天通常不影响针灸治疗的效果,一般可以进行针灸治疗,但是治疗后注意防寒保暖,避免淋雨、受寒,以防出现感冒、发烧等症。针灸通常是指针刺、艾灸疗法,主要是通过专用针具及燃烧的艾灸产生的热量来...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 甘桔冰梅片的作用与功效甘桔冰梅片的作用与功效

    甘桔冰梅片是一种中成药,能够达到清热解毒、利咽开音、止咳化痰、生津止渴、润肺等功效和作用,建议尽早就医,在医生指导下服用药物。1、清热解毒:甘桔冰梅片中的金银花、连翘等中药成分,具有一定的...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 玉竹对男性性功能的影响玉竹对男性性功能的影响

    玉竹作为一种中药材,被广泛用于中医药领域,具有多种药理作用。关于玉竹对男性性功能的影响,虽然它不能直接被视为一种专用于治疗性功能问题的药物,但其在中医理论中的滋补作用可能对男性性功能产生一...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 吃完马齿苋嘴巴发涩吃完马齿苋嘴巴发涩

    吃完马齿苋嘴巴发涩,可能是正常情况,也可能是胃肠功能蠕动异常导致,或者是食用过多导致的不良反应,多数情况下通过多喝水,适当休息可以缓解,必要时也可采用相应的药物进行改善。具体分析如下:1、...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 辟谷减肥的正确方法7天辟谷减肥的正确方法7天

    辟谷减肥是一种极端的减肥方法,建议在专业指导下进行。辟谷减肥的正确方法包括寻求专业指导、渐进式减少食物摄入、补充营养物质、监测身体反应、合理安排恢复期。1、寻求专业指导:辟谷减肥是一种严格...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 大椎骨头疼痛怎么治疗大椎骨头疼痛怎么治疗

    大椎骨头疼痛,可以通过按摩、针灸、热敷、口服用药、手术治疗等方法治疗。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、按摩:有促进血液循环的效果,而且含有疏通经络的功效,有助于...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 更年安片的功效和作用更年安片的功效和作用

    更年安片是一种中药制剂,广泛用于治疗和缓解女性更年期综合征的相关症状,以滋阴清热、除烦安神、补肾益精为主要功效。1、滋阴清热:更年安片中的地黄、玄参、麦冬等成分具有滋阴润燥、清热降火的作用...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 非常严重的肝郁气滞能治好吗非常严重的肝郁气滞能治好吗

    肝郁气滞证候多因情志不遂、病邪侵扰、遏阻肝脉,致使肝气失于疏泄、条达所致。肝失疏泄、气机郁滞、经脉不利,故情志抑郁、闷闷不乐、胸闷不舒,另有耳鸣、喜叹息、两胁少腹胀闷窜痛,女性还可见乳房胀...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 血脂高吃什么中药可以降血脂血脂高吃什么中药可以降血脂

    血脂高的患者可以通过口服具有降血脂的中药达到较好的降血脂效果。比较常见的中药有泽泻、何首乌、决明子、杜仲、山楂、麦芽、荷叶等。对于血脂高的患者来说,要通过辨证论治,根据患者的病情选择合适的...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 白头发补肾可以变黑吗白头发补肾可以变黑吗

    如果是肾虚引起的白发,通过补肾可以使白发变黑,但如果是血热偏盛引起的白发,通过补肾不能使白发变黑。1、肾虚引起的白发,通过补肾可以使白发变黑:肾为先天之本,肾精亏损,不能化生阴血,发失所养...

    中药知识 日期:2025-04-04