首页 >  用药指南 >  先吃点药预防新冠有效吗?防治新冠肺炎专家做出提醒

先吃点药预防新冠有效吗?防治新冠肺炎专家做出提醒

来源:金话筒医药 时间:2023-06-25 22:33:27 手机版

先吃点药预防新冠肺炎?专家提醒:不可取!没有不适,不要乱吃药

2022-12-11616陕西新闻网:30:27

西方网络新闻冬季和春季,是感冒和流感发病率高的季节,退烧药和感冒药销售很高,同时,为了防止新冠肺炎感染,许多居民盲目用药,造成严重后果。为此,陕西省人民医院药学部主任张鹏提醒群众,治疗药物,包括连花清瘟、金花清感、布洛芬等,不具有预防新冠肺炎的作用。如果用药不科学,很容易对身体造成伤害。

陕西省人民医院药学部主任张鹏鹏

问:在目前的情况下,一些居民联合服用各种药物,以防止新冠肺炎感染,导致药物性肝损伤。居民应该如何用药?

答:现在有一些想法认为“感冒药可以预防新冠肺炎”,这实际上是错误的。治疗和缓解症状的药物,包括连花清瘟、金花清感和布洛芬,没有预防新冠肺炎的作用。群众要注意:有相关症状时,使用对症药物,无明显不适时,无需服药。

服用名称中含有“氨”字的药物时,应特别注意。这些药物通常含有对乙酰氨基酚,常见的能引起肝损伤的药物是对乙酰氨基酚。与布洛芬一样,对乙酰氨基酚对解热非常有效,是解热的重要“武器”。但是,如果人体服用多种或多种含有对乙酰氨基酚的药物,药物叠加会产生过度影响。例如,如果成年人每天使用2克以上的对乙酰氨基酚,会导致药物性肝损伤。

问:针对发热咳嗽等症状,有哪些药物对症治疗?

答:为了应对新冠肺炎感染引起的发烧,我们可以服用对乙酰氨基酚、布洛芬等。这些药物还可以缓解头痛、喉咙痛、肌肉酸痛等症状,但需要注意的是,体温超过38.5℃时,3个月以下儿童禁止对乙酰氨基酚,6个月以下儿童禁止布洛芬,每种退烧药每天不超过4次。

当出现流鼻涕症状时,可服用氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪等;对于鼻塞,可使用塞洛唑林滴鼻剂等;咳嗽症状一般为无痰干咳,可服用右美沙芬、福尔可定等药物,有痰咳时服用氨溴索、乙酰半胱氨酸等化痰祛痰药物;若喉咙干痛,可服用润喉片,如西瓜霜润喉片等;胃肠不适时,可使用藿香正气胶囊(水)等。

问:布洛芬是群众普遍购买的药物。服用这种药需要注意什么?

答:布洛芬是解热阵痛的重要药物,但体温超过38.5℃时要注意服用,注意禁忌症和不良反应。对于胃溃疡和胃肠道出血的患者,使用布洛芬容易引起胃溃疡复发,导致胃肠道出血,有些人也会损害肾脏,所以在服用布洛芬时需要大量的水。此外,6个月以上的儿童可以服用布洛芬。

问:服用连花清瘟胶囊(颗粒)需要注意什么?

答:连花清瘟胶囊(颗粒)、清肺解毒颗粒、清风解毒胶囊等中成药是一种治疗药物,可用于治疗新冠肺炎轻度疾病和普通疾病患者,但不起预防作用。连花清瘟胶囊(颗粒)更适合体温高、痰黄、大便干燥的“热”患者,不适合有腹泻或胃痛症状的患者。这些患者可能会加重腹泻或胃痛,但会降低人体的免疫力。

最近更新

  • 虫子进耳朵里了怎么办虫子进耳朵里了怎么办

    虫子进耳朵里需要保持冷静、尝试用光源吸引、用食用油或橄榄油、就医处理、后续护理与预防等,需要根据个人情况选择合适的方法治疗。1.保持冷静:如果虫子飞入耳朵,首先要保持冷静,避免慌乱,因为慌...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 喉咙疼吃什么药效果最好喉咙疼吃什么药效果最好

    治疗喉咙痛没有效果最好的药,喉咙疼痛是一种常见的症状,可能由多种原因引起,如感冒、咽炎、扁桃体炎等。一般的药包括包括抗生素、止痛药、消炎药、喉片和漱口水等。如果症状持续不缓解,建议及时就医...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 前庭神经眩晕症怎么治疗前庭神经眩晕症怎么治疗

    前庭神经眩晕症是一种常见的内耳疾病,导致患者出现眩晕和平衡失调。治疗方法包括药物治疗、物理治疗、生活方式调整、手术治疗及心理支持。建议如果症状持续不缓解,及时就医,并在医生指导下采取相应的...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻炎眼睛很痒怎么回事鼻炎眼睛很痒怎么回事

    鼻炎眼睛很痒可能是由于干燥、过敏、过敏性结膜炎、炎症扩散、鼻泪管堵塞等因素导致。建议及时就医,可针对不同的原因,遵医嘱采取一般治疗或药物治疗。具体如下:1、干燥:鼻炎可能导致鼻腔干燥,从而...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 吃完板栗喉咙有异物感吃完板栗喉咙有异物感

    吃完板栗喉咙有异物感,可能是由于咽喉部黏膜损伤、咽喉炎、过敏反应、反流性食管炎、扁桃体炎等原因引起。如有任何不适,建议及时就医,在医生的指导下进行针对性的改善或治疗措施。具体分析如下:1、...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 扁桃体消肿的最快方法扁桃体消肿的最快方法

    扁桃体消肿的最快方法并没有一个固定的答案,因为消肿的速度会受到个体差异、病情严重程度以及治疗方法的影响。主要有药物治疗、雾化治疗、手术治疗和一般治疗等。一、非药物治疗1、口腔清洁:使用淡盐...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 环孢素的功效及副作用环孢素的功效及副作用

    环孢素,也被称为环孢菌素A或环孢霉素,是一种强效的免疫抑制剂,具有预防器官移植排斥反应、治疗自身免疫性疾病、抗过敏等多种作用和功效,但同时也存在一些副作用。一、环孢素的功效与作用1、预防器...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻子里面长了一个肉球是啥怎么治疗鼻子里面长了一个肉球是啥怎么治疗

    鼻子里面长了一个肉球,通常是由于鼻腔内组织异常增生引起的。这种现象的原因多种多样,包括鼻息肉、鼻腔囊肿、鼻腔肿瘤、慢性鼻窦炎和鼻腔外伤等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻粘膜红是怎么回事鼻粘膜红是怎么回事

    鼻粘膜红可能是不良的生活习惯、药物反应、急性鼻炎、慢性鼻炎、过敏性鼻炎等因素导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、不良的生活习惯:如果长期频繁地擦拭鼻腔,可能会...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 甲磺酸倍他司汀片的作用及功效甲磺酸倍他司汀片的作用及功效

    甲磺酸倍他司汀片的作用及功效通常是改善内耳循环障碍、增加内淋巴的耳蜗血流量、改善脑内血流量。1.改善内耳循环障碍:甲磺酸倍他司汀片通过扩张内耳的小血管,增加内耳的血液供应,从而改善内耳的微...

    用药指南 日期:2025-04-04