首页 >  中药知识 >  氨麻美敏片多久过期,氨酚伪麻片(日片)(麻氨美敏片ⅱ)

氨麻美敏片多久过期,氨酚伪麻片(日片)(麻氨美敏片ⅱ)

来源:金话筒医药 时间:2023-02-17 21:16:18 手机版

氨酚伪麻片(日片)/氨麻美敏片ⅱ(夜片)说明书2006-05-06请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用,夜片(氨麻美敏片ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg,通用名:氨酚伪麻片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)商品名称:英文名:汉语拼音:本品为复方制剂。

1、 氨麻 美敏片哺乳期间能吃吗

首先,这种药物不建议孕妇和哺乳期妇女使用。由于这种少量的扑尔敏可在乳汁中排出,且由于该药具有抗M胆碱受体作用,其密度可能受到抑制,故哺乳期妇女应慎用。该药物的一些常规成分是氨基比林、咖啡因和马来酸氯苯那敏,因此孕妇和哺乳期妇女应慎用。它通常用于一些症状,如感冒、发烧、头痛、神经痛和风湿性疼痛。常规口服是一天三次一片,所以这个药有一些不良反应,比如皮疹,口腔炎,要注意。

2、我妈妈感冒了,饭后吃了氨咖黄敏胶囊、 氨麻 美敏片,过了半个多小时又...

不是感冒药和降压药冲突,而是感冒药太多。安卡黄敏胶囊的主要成分为:每粒胶囊含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。氨麻 美敏片的主要成分为:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。用法:口服,成人和12岁以上儿童每6小时一片。12岁以下儿童遵医嘱。两者都有两个注意事项:不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药

3、氨愈美麻片是治什么的.都有什么成份?

氨酚伪麻片(日片)/氨麻美敏片ⅱ(夜片)说明书2006-05-06请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用。通用名:氨酚伪麻片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)商品名称:英文名:汉语拼音:本品为复方制剂。日本片剂(氨酚伪麻黄碱片):每片含对乙酰氨基酚500 mg,盐酸伪麻黄碱30 mg。夜片(氨麻美敏片ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。

4、有知道这这两个药有什么区别吗?

首先区分以上适应症,氨麻 美敏片,用于普通感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊用于普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道症状、鼻窦炎、花粉热、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。其次是配方的区别:氨麻 美敏片成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏;复方盐酸伪麻黄碱的成分是盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏,所以适应症不同,不能一起服用。

{4。

最近更新

  • 下雨天可以针灸治疗吗下雨天可以针灸治疗吗

    下雨天通常不影响针灸治疗的效果,一般可以进行针灸治疗,但是治疗后注意防寒保暖,避免淋雨、受寒,以防出现感冒、发烧等症。针灸通常是指针刺、艾灸疗法,主要是通过专用针具及燃烧的艾灸产生的热量来...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 甘桔冰梅片的作用与功效甘桔冰梅片的作用与功效

    甘桔冰梅片是一种中成药,能够达到清热解毒、利咽开音、止咳化痰、生津止渴、润肺等功效和作用,建议尽早就医,在医生指导下服用药物。1、清热解毒:甘桔冰梅片中的金银花、连翘等中药成分,具有一定的...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 玉竹对男性性功能的影响玉竹对男性性功能的影响

    玉竹作为一种中药材,被广泛用于中医药领域,具有多种药理作用。关于玉竹对男性性功能的影响,虽然它不能直接被视为一种专用于治疗性功能问题的药物,但其在中医理论中的滋补作用可能对男性性功能产生一...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 吃完马齿苋嘴巴发涩吃完马齿苋嘴巴发涩

    吃完马齿苋嘴巴发涩,可能是正常情况,也可能是胃肠功能蠕动异常导致,或者是食用过多导致的不良反应,多数情况下通过多喝水,适当休息可以缓解,必要时也可采用相应的药物进行改善。具体分析如下:1、...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 辟谷减肥的正确方法7天辟谷减肥的正确方法7天

    辟谷减肥是一种极端的减肥方法,建议在专业指导下进行。辟谷减肥的正确方法包括寻求专业指导、渐进式减少食物摄入、补充营养物质、监测身体反应、合理安排恢复期。1、寻求专业指导:辟谷减肥是一种严格...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 大椎骨头疼痛怎么治疗大椎骨头疼痛怎么治疗

    大椎骨头疼痛,可以通过按摩、针灸、热敷、口服用药、手术治疗等方法治疗。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、按摩:有促进血液循环的效果,而且含有疏通经络的功效,有助于...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 更年安片的功效和作用更年安片的功效和作用

    更年安片是一种中药制剂,广泛用于治疗和缓解女性更年期综合征的相关症状,以滋阴清热、除烦安神、补肾益精为主要功效。1、滋阴清热:更年安片中的地黄、玄参、麦冬等成分具有滋阴润燥、清热降火的作用...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 非常严重的肝郁气滞能治好吗非常严重的肝郁气滞能治好吗

    肝郁气滞证候多因情志不遂、病邪侵扰、遏阻肝脉,致使肝气失于疏泄、条达所致。肝失疏泄、气机郁滞、经脉不利,故情志抑郁、闷闷不乐、胸闷不舒,另有耳鸣、喜叹息、两胁少腹胀闷窜痛,女性还可见乳房胀...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 血脂高吃什么中药可以降血脂血脂高吃什么中药可以降血脂

    血脂高的患者可以通过口服具有降血脂的中药达到较好的降血脂效果。比较常见的中药有泽泻、何首乌、决明子、杜仲、山楂、麦芽、荷叶等。对于血脂高的患者来说,要通过辨证论治,根据患者的病情选择合适的...

    中药知识 日期:2025-04-04

  • 白头发补肾可以变黑吗白头发补肾可以变黑吗

    如果是肾虚引起的白发,通过补肾可以使白发变黑,但如果是血热偏盛引起的白发,通过补肾不能使白发变黑。1、肾虚引起的白发,通过补肾可以使白发变黑:肾为先天之本,肾精亏损,不能化生阴血,发失所养...

    中药知识 日期:2025-04-04