首页 >  用药指南 >  先吃点药预防新冠?专家提醒:不可取!没有不适别乱吃药

先吃点药预防新冠?专家提醒:不可取!没有不适别乱吃药

来源:金话筒医药 时间:2023-10-29 23:33:45 手机版

冬春是感冒流感发病率高的季节。退烧药和感冒药的销量很高。同时,为了防止新冠肺炎感染,很多居民盲目用药,造成严重后果。治疗药物,包括连花清瘟、金花清感、布洛芬等。,不能预防新冠肺炎。如果用药不科学,很容易对身体造成伤害。

在目前的情况下,一些居民联合服用各种不同的药物,以防止新冠肺炎感染,导致药物性肝损伤。居民应该如何用药?

现在有一些想法认为“感冒药可以预防新冠肺炎”,这实际上是错误的。治疗和缓解症状的药物,包括连花清瘟、金花清感和布洛芬,没有预防新冠肺炎的作用。群众要注意:有相关症状时,使用对症药物,无明显不适时,无需服药。

服用名称中含有“氨”字的药物时,应特别注意。这些药物通常含有对乙酰氨基酚,常见的能引起肝损伤的药物是对乙酰氨基酚。与布洛芬一样,对乙酰氨基酚对解热非常有效,是解热的重要“武器”。但是,如果人体服用多种或多种含有对乙酰氨基酚的药物,药物叠加会产生过度影响。例如,如果成年人每天使用2克以上的对乙酰氨基酚,会导致药物性肝损伤。

发热咳嗽等症状有哪些药物对症治疗?

为了应对新冠肺炎感染引起的发烧,我们可以服用对乙酰氨基酚、布洛芬等。这些药物还可以缓解头痛、喉咙痛、肌肉酸痛等症状,但需要注意的是,体温超过38.5℃时需要服用退烧药,3个月以下儿童禁用对乙酰氨基酚,6个月以下儿童禁用布洛芬,每种退烧药每天服用不超过4次。

当出现流鼻涕症状时,可服用氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪等;对于鼻塞,可使用塞洛唑林滴鼻剂等;咳嗽症状一般为无痰干咳,可服用右美沙芬、福尔可定等药物,有痰咳时服用氨溴索、乙酰半胱氨酸等化痰祛痰药物;若喉咙干痛,可服用润喉片,如西瓜霜润喉片等;胃肠不适时,可使用藿香正气胶囊(水)等。

布洛芬是人们普遍购买的药物。服用这种药要注意什么?

布洛芬是解热和疼痛的重要药物,但当体温超过38.5℃时,应注意禁忌症和不良反应。对于胃溃疡和胃肠道出血的患者,使用布洛芬很容易导致胃溃疡复发,导致胃肠道出血,有些人使用也会损害肾脏,所以在服用布洛芬时,你需要喝很多水。此外,对于6个月以上的儿童,他们可以服用布洛芬。

服用连花清瘟胶囊(颗粒)应注意什么?

连花清瘟胶囊(颗粒)、清肺排毒颗粒、疏风解毒胶囊等中成药是治疗药物,可以施治新冠轻症和普通症患者,但不起预防作用。连花清瘟胶囊(颗粒)更适合于体温高,有黄痰、大便干结的“热”症患者,不适用于本身就有腹泻或胃疼症状的患者,这类患者使用则可能加重腹泻或胃疼,反而降低人体免疫力。

最近更新

  • 声音嘶哑一年多了也不好是什么原因声音嘶哑一年多了也不好是什么原因

    声音嘶哑一年多了也不好,可能是心理因素、慢性喉炎、声带小结、喉部淀粉样变、喉癌等引起的。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、心理因素:当出现焦虑、紧张等情绪,可能会...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 做鼻窦炎手术第3天同房有影响吗,怎么办做鼻窦炎手术第3天同房有影响吗,怎么办

    做鼻窦炎手术第3天同房,一般不会造成太大影响,但如果引起出血,需及时就诊进行止血治疗。鼻窦炎手术是一种微创手术,一般采取的是选择性神经切断术、鼻甲成形术等手术方法,手术会造成一定的创伤,因...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 流鼻血喉咙吐痰带血块怎么回事流鼻血喉咙吐痰带血块怎么回事

    流鼻血喉咙吐痰带血块,可能是因为空气干燥、鼻腔异物、药物副作用、鼻窦炎、血小板减少等原因导致的。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体如下:1、空气干燥:使鼻腔黏...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 经常上火扁桃体发炎是什么原因经常上火扁桃体发炎是什么原因

    经常上火扁桃体发炎,可能是因为营养不良、慢性咽炎、支气管炎、病毒性感冒、糖尿病等原因。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的物理治疗、药物治疗。具体如下:1、营养不良:营养不良会导致身体...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 鼻头鼻翼缩小手术多少钱鼻头鼻翼缩小手术多少钱

    鼻头鼻翼缩小手术的费用会因多种因素而有所不同,包括地区差异、医院级别、医生经验、手术方式、麻醉方式等。其价格大致在5000-20000元之间。具体以实际就诊医院的收费标准为准。一、地区差异...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 水溶c100可以缓解嗓子疼吗水溶c100可以缓解嗓子疼吗

    水溶C100可以缓解嗓子疼的症状。但是水溶c100不是药物,无法完全治愈导致嗓子疼的疾病,建议患者及时就医,在医生的指导下进行治疗。水溶C100是一种饮料,其中含有丰富的维生素C,这种物质...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 一只耳朵聋了怎样恢复听力一只耳朵聋了怎样恢复听力

    一只耳朵聋了可能是由多种原因引起的,如耳道堵塞、中耳炎、噪音损伤、突发性耳聋或耳硬化症。恢复听力的方法需要根据具体原因采取不同措施。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取针对性...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 过敏性鼻炎根源在肺还是肾过敏性鼻炎根源在肺还是肾

    过敏性鼻炎的根源并不单一地在肺或肾。过敏性鼻炎的根源主要与免疫系统和呼吸系统有关,可能是由于环境污染、季节和气候、生活方式、室内过敏原、遗传因素等原因引起的。如果症状严重,建议及时就医,在...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 耳鸣最好的特效药耳鸣最好的特效药

    耳鸣是一种常见的症状,一般没有没有特效药物可以完全治愈耳鸣。治疗耳鸣的方法通常是针对其潜在原因进行治疗,包括针对潜在原因治疗、声音治疗、心理治疗、药物治疗、康复治疗等。1、针对潜在原因治疗...

    用药指南 日期:2025-04-05

  • 鼻窦炎的症状及治疗有哪些鼻窦炎的症状及治疗有哪些

    鼻窦炎是指鼻窦的炎症,可以是急性的也可以是慢性的。如有不适症状,建议及时就医,在医生的建议下进行治疗。一、鼻窦炎的症状1、鼻塞可能不仅仅是一种轻微的不适,可能会严重影响您的呼吸模式,不得不...

    用药指南 日期:2025-04-05