首页 >  用药指南 >  一洋布洛芬混悬液能和维c银翘片一起吃吗 维C银翘片孩子可以吃吗

一洋布洛芬混悬液能和维c银翘片一起吃吗 维C银翘片孩子可以吃吗

来源:金话筒医药 时间:2024-03-01 18:09:02 手机版

一洋布洛芬混悬液能和维c银翘片一起吃吗

原创 冀连梅 冀连梅药师

昨天上午,一位基层儿科医生通过微信给我发了下面这份病历记录,希望通过我向基层儿科医生呼吁一下,不要给儿童开具“维C银翘片”。

这是一张5岁孩子的病历记录,上面写了孩子因为出现发烧头痛、咽痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状,被诊断为“急性化脓性扁桃体炎和鼻咽炎”,被开具了抗生素、维C银翘片和布洛芬混悬液这三种药。

急性化脓性扁桃体炎可能由细菌感染引起,医生凭经验开具头孢类抗生素可以理解;因为孩子有头痛和发烧的症状,医生开具布洛芬混悬液用于退烧止痛也可以理解,但这里又给孩子开了维C银翘片,就理解不了了。

尽管大家对维C银翘片都不陌生,但很少有人能准确地说出它含有什么药物成分,很多人望文生义,根据药名默认它是中药,默认它很安全,甚至一些医生也这样认为,可是呢,它却并不是大家以为的那样。

仔细看一下它的说明书,在【成分】部分,列出了不下十种药物成分,除了中药成分金银花、连翘、薄荷素油、牛蒡子、淡豆豉、荆芥、桔梗、甘草、芦根、淡竹叶外,还有西药成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚和维生素C。

中药成分我不熟悉,这里不说,就说西药成分吧,每片含维生素C49.5毫克,这么低剂量的维生素C倒是不用担心。不过,每片还含有105毫克的对乙酰氨基酚和1.05毫克的马来酸氯苯那敏(俗称“扑尔敏”)。含对乙酰氨基酚的复方药容易和单方的对乙酰氨基酚重复用药,以及对乙酰氨基酚不建议和布洛芬一起服用,大家应该都被反复科普多次了。另外,吃过扑尔敏的人都知道,扑尔敏主要的副作用是犯困,那是因为这个成分容易进入大脑产生中枢抑制作用,所以通常也不推荐给儿童服用含扑尔敏的药物,大家应该也已经被反复科普多次了。连家长们都知道的知识,开具这个药的儿科医生会不知道吗?我想最大的可能是基层儿科医生不知道维C银翘片里面含有西药成分!还请大家和我一起转发扩散,让更多的儿科医生了解到这个的具体成分,不要再给儿童开具这个药!

本文转自微信公众号《冀连梅药师》

最近更新

  • 虫子进耳朵里了怎么办虫子进耳朵里了怎么办

    虫子进耳朵里需要保持冷静、尝试用光源吸引、用食用油或橄榄油、就医处理、后续护理与预防等,需要根据个人情况选择合适的方法治疗。1.保持冷静:如果虫子飞入耳朵,首先要保持冷静,避免慌乱,因为慌...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 喉咙疼吃什么药效果最好喉咙疼吃什么药效果最好

    治疗喉咙痛没有效果最好的药,喉咙疼痛是一种常见的症状,可能由多种原因引起,如感冒、咽炎、扁桃体炎等。一般的药包括包括抗生素、止痛药、消炎药、喉片和漱口水等。如果症状持续不缓解,建议及时就医...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 前庭神经眩晕症怎么治疗前庭神经眩晕症怎么治疗

    前庭神经眩晕症是一种常见的内耳疾病,导致患者出现眩晕和平衡失调。治疗方法包括药物治疗、物理治疗、生活方式调整、手术治疗及心理支持。建议如果症状持续不缓解,及时就医,并在医生指导下采取相应的...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻炎眼睛很痒怎么回事鼻炎眼睛很痒怎么回事

    鼻炎眼睛很痒可能是由于干燥、过敏、过敏性结膜炎、炎症扩散、鼻泪管堵塞等因素导致。建议及时就医,可针对不同的原因,遵医嘱采取一般治疗或药物治疗。具体如下:1、干燥:鼻炎可能导致鼻腔干燥,从而...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 吃完板栗喉咙有异物感吃完板栗喉咙有异物感

    吃完板栗喉咙有异物感,可能是由于咽喉部黏膜损伤、咽喉炎、过敏反应、反流性食管炎、扁桃体炎等原因引起。如有任何不适,建议及时就医,在医生的指导下进行针对性的改善或治疗措施。具体分析如下:1、...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 扁桃体消肿的最快方法扁桃体消肿的最快方法

    扁桃体消肿的最快方法并没有一个固定的答案,因为消肿的速度会受到个体差异、病情严重程度以及治疗方法的影响。主要有药物治疗、雾化治疗、手术治疗和一般治疗等。一、非药物治疗1、口腔清洁:使用淡盐...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 环孢素的功效及副作用环孢素的功效及副作用

    环孢素,也被称为环孢菌素A或环孢霉素,是一种强效的免疫抑制剂,具有预防器官移植排斥反应、治疗自身免疫性疾病、抗过敏等多种作用和功效,但同时也存在一些副作用。一、环孢素的功效与作用1、预防器...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻子里面长了一个肉球是啥怎么治疗鼻子里面长了一个肉球是啥怎么治疗

    鼻子里面长了一个肉球,通常是由于鼻腔内组织异常增生引起的。这种现象的原因多种多样,包括鼻息肉、鼻腔囊肿、鼻腔肿瘤、慢性鼻窦炎和鼻腔外伤等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 鼻粘膜红是怎么回事鼻粘膜红是怎么回事

    鼻粘膜红可能是不良的生活习惯、药物反应、急性鼻炎、慢性鼻炎、过敏性鼻炎等因素导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、不良的生活习惯:如果长期频繁地擦拭鼻腔,可能会...

    用药指南 日期:2025-04-04

  • 甲磺酸倍他司汀片的作用及功效甲磺酸倍他司汀片的作用及功效

    甲磺酸倍他司汀片的作用及功效通常是改善内耳循环障碍、增加内淋巴的耳蜗血流量、改善脑内血流量。1.改善内耳循环障碍:甲磺酸倍他司汀片通过扩张内耳的小血管,增加内耳的血液供应,从而改善内耳的微...

    用药指南 日期:2025-04-04