肾功能不全

3726篇文章

464634人浏览

1 右耳神经性耳鸣是怎么回事,怎么办

右耳神经性耳鸣的病因较为复杂,大多不是很明确,可能是噪音刺激、精神因素、耳毒性药物、高血压、糖尿病等因素引起的,需根据不同的原因,在医生的指导下采取相应的治疗。具体介绍如下:

1、噪音刺激:可能是由于长期受到噪音刺激对右耳部位神经造成损伤,可引起耳鸣症状,应避免噪音刺激症状,一般会逐渐缓解。

2、精神因素:如果长期压力过大,情绪紧张等,也有可能会出现耳鸣症状,可能为一侧或两侧耳鸣。应保持情绪舒畅,避免精神压力过大。

3、耳毒性药物:可能是由于使用耳毒性药物造成的,例如阿司匹林肠溶片、妥布霉素胶囊、庆大霉素胶囊等,应及时停止服用药物,并遵医嘱服用甲钴胺片、谷维素片、银杏叶提取物片等能够促进恢复。

4、高血压:主要是由于当血压升高时可能会导致脑血管扩张,因此会出现右耳神经性耳鸣。应在医生指导下服用降压药物治疗,例如呋塞米片、厄贝沙坦片、氢氯噻嗪片等。

5、糖尿病:糖尿病患者如果病情没有得到有效控制,血糖继续升高,可能会对神经造成一定损害,导致神经性耳鸣。应遵医嘱服用降糖药物治疗,例如盐酸二甲双胍片、格列喹酮片、二甲双胍格列本脲胶囊等。

此外,也有可能是其他原因导致的,例如多发性硬化症、肾功能不全、听神经瘤等。如果症状持续不能缓解,建议及时就医,配合医生进行诊治,避免病情加重。

阅读全文

2 口服五维赖氨酸葡萄糖儿童可以吃吗

口服五维赖氨酸葡萄糖,儿童一般是可以吃的,但是具体的用药剂量和用药方法一定要严格遵医嘱。

口服五维赖氨酸葡萄糖是一种复方制剂,其主要成分有盐酸赖氨酸,且含有维生素B1、维生素B2等营养元素,主要用于预防和治疗因维生素和赖氨酸缺乏而导致的各种疾病。小孩如果存在维生素和赖氨酸缺乏,可以在医生的指导下吃口服五维赖氨酸葡萄糖,但通常是建议一岁以后的儿童服用。而且不同的年龄段,服用时药物的剂量也有所不同,因此一定要严格遵医嘱用药,如果用药剂量过多,有可能会导致不适症状。

此外,口服五维赖酸葡萄糖时,如果对其所含任何物质过敏者,需禁止服用,儿童肾功能不全者也禁止服用。口服五维赖酸葡萄糖时如果需要服用其他药品,有可能会发生药物间的相互作用,一定要咨询医生。

阅读全文

3 小儿氨酚黄那敏到底能不能用

小儿氨酚黄那敏属于解热镇痛药,主要用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,分别具有解热、抗过敏和清热解毒的作用。

主要适用于1岁以上儿童,且无明显禁忌症者。

6个月以下儿童不推荐使用,因为的肝肾功能尚未发育成熟,使用该药可能导致不良反应。6月龄至1周岁儿童如病情确有需要,应在专业医生指导下谨慎使用。肝肾功能不全者禁用。对本药成分过敏者禁用。不推荐单一感冒症状的儿童使用,以免药物滥用。必须严格按照医嘱或说明书上的剂量使用,避免过量。一般情况下,服用3~7天后症状未缓解,应及时咨询医师或药师。

不得与含有相同成分的其他抗感冒药同时使用,以免药物过量。不宜与氯霉素、巴比妥类等药物并用,以免发生药物相互作用。小儿氨酚黄那敏可能引起轻微的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应。这些反应一般在停药后可自行恢复。长期使用或过量使用可能导致肝肾功能损伤等严重不良反应。

小儿氨酚黄那敏在适当条件下是可以使用的,但必须在医生的指导下进行,并严格遵守用药剂量和疗程。家长在给孩子使用该药物时,应仔细阅读说明书,了解药物的成分、作用、禁忌和注意事项等信息,以确保用药安全有效。同时,也应注意观察孩子的反应情况,如有不适应及时停药并就医。

阅读全文

4 快童葡萄糖酸钙口服液怎么样

快童是药物的品牌,药品的通用名称为葡萄糖酸钙口服液。葡萄糖酸钙口服液是临床常见的补钙产品,属于保健类产品,补钙效果相对来说还是比较好的。

葡萄糖酸钙口服液的适应症为用于预防及治疗钙缺乏症,如骨质疏松、骨发育不全、手足抽搐症、佝偻病,也可用于怀孕、哺乳期、儿童、绝经期妇女及老年人钙的补充,个别患者用药期间偶见便秘,建议密切观察。高钙血症、高钙尿症、含钙肾结石以及有肾结石病症的患者禁用、对葡萄糖酸钙口服液过敏者禁用、过敏体质者慎用、心肾功能不全者慎用、药品性状发生改变禁止使用。不要将本品放于儿童能接触的地方,儿童必须在成年人的监护下使用,正在使用其他药物,用本品前建议咨询相关医师或药师。

综上所述,葡萄糖酸钙口服液属于钙补充剂,除了补充身体所需的钙元素之外,临床上也会将本品用于过敏性疾病,例如荨麻疹、皮肤瘙痒症、渗出性水肿等疾病的治疗,但任何药物都要在医生的指导下服用。

阅读全文

5 天王补心丹治疗失眠几盒见效效果如何

天王补心丹治疗失眠几盒见效,其效果因人而异,不可一概而论,建议遵医嘱服用;该药对于治疗心阴不足所引起的失眠,有较好的治疗效果。

天王补心丹,属于养心安神的中成药,主要由丹参、当归、党参、五味子、玄参、朱砂、柏子仁等药物组成,主要用于治疗心阴不足所引起的失眠多梦,还可用于治疗健忘、心悸、大便干燥等,现代常用于治疗冠心病、甲状腺功能亢进等所导致的失眠,具有滋阴养血、补心安神之功效。

本品治疗失眠几盒见效,因人而异,建议患者在中医师辩证指导下服用,通常服用2~3个疗程可以看到效果,但是注意由于本品含有朱砂,所以不宜长期过量服用,尤其是肝肾功能不全者应慎用。

服药期间还需要注意,保持心情愉悦,不可过度劳累,同时还要注意规范作息,避免熬夜。

阅读全文

推荐阅读

土蜂窝的功效与作用

土蜂窝是胡蜂科昆虫果马蜂、日本长脚胡蜂或异腹胡蜂的巢。土蜂窝性味甘、平,归胃经,具有祛风止痉、攻毒解毒、杀虫止痛的功效。1、祛风止痉:土蜂窝在临床上可以和其它祛风药合用,治疗风痹、惊痫、瘾疹瘙痒等症,具有不错的祛风功效。2、攻毒解毒:土蜂窝还可以治疗乳痈、疔毒

2025-03-18

# 功效 # 作用 # 禁忌

118人浏览
面部感觉肿胀是什么原因

面部感觉肿胀,考虑可能跟饮食、皮肤过敏、肾功能不全等原因有关。具体分析如下:1、饮食:如果平时喜欢吃过咸的食物,比如咸菜、咸鸭蛋等,会导致体内的钠离子浓度过高,进而导致水钠潴留,水钠潴留的脸部症状通常有眼部肿胀、面部肿胀等,同时还会伴随着腹胀、浑身无力等。睡前

2025-04-13

130人浏览
高尿酸血症是什么意思

高尿酸血症是一种由于体内尿酸水平过高导致的代谢性疾病。尿酸是嘌呤代谢的最终产物,过多的尿酸会在体内形成尿酸盐结晶,沉积在关节、软组织等处,导致痛风等疾病。高尿酸血症的成因包括饮食不当、肥胖、肾功能不全、遗传因素和药物副作用等。具体如下:1.饮食不当:高嘌呤食物

2025-04-13

141人浏览
痛风止疼最快的药

痛风止疼常用的药物包括非甾体抗炎药、秋水仙碱和糖皮质激素,但通常没有绝对“最快”的药物,因为效果因人而异,且需根据病情和身体状况来选择。1、非甾体抗炎药:具有抗炎、镇痛和解热作用,能有效缓解痛风引起的疼痛和炎症。依托考昔、塞来昔布、布洛芬、双氯芬酸钠等。其中,

2025-04-12

83人浏览
痛风是什么原因引起的?

痛风是一种由于尿酸代谢紊乱引起的疾病。尿酸是由人体新陈代谢产生的一种代谢产物,正常情况下,尿酸会通过肾脏排出体外。然而,当尿酸排泄减少或者产生过多时,就会导致尿酸在体内积累,形成尿酸结晶,进而引发痛风。痛风的主要原因包括以下几个方面:1.遗传因素:有些人天生代

2025-04-12

67人浏览